Товары и услуги
27 сентября 2012, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Microsoft назвала города ЦФО, в которых чаще всего покупают пиратский софт

Microsoft назвала города ЦФО, в которых чаще всего покупают пиратский софт
фото:
Компания Microsoft обновила российскую карту распространения пиратства в регионах ЦФО.

Компания Microsoft подвела итоги летней волны программы мониторинга пиратства "Таинственный покупатель", охватившей компьютерную розницу в 94 городах России. В ходе проверки 13% точек в Центральном федеральном округе (без учета Москвы) предложили клиентам нелицензионную операционную систему Windows. В Москве доля аналогичных предложений составила 24%, это один их самых высоких показателей среди всех регионов России, говорится в пресс-релизе компании.

Программа мониторинга "Таинственный покупатель" проходила во всех регионах России, охватила почти 3000 регулируемых торговых точек компьютерной розницы в 94 городах. В среднем по стране доля пиратских предложений за последний год снизилась с 23,7% до 17,6%.

В Центральном ФО наиболее высокий уровень пиратских предложений ОС Windows был отмечен в Костроме (34%), Калуге (24%) и Брянске (23%). Низкие показатели зафиксированы в Туле (2,5%), Рязани (6%) и Смоленске (7%). В Орле и Курске таинственным покупателям ни в одной из проверенных точек не предложили и не порекомендовали пиратское программное обеспечение.

К сожалению, в ЦФО больше половины всех зафиксированных пиратских предложений — случаи предустановки нелицензионных программ на новый компьютер непосредственно в месте продажи (7%). В Москве установку пиратской ОС Windows на приобретаемый компьютер предлагали в 13% случаев. Такой – самый циничный – вид пиратства характерен для мелких торговых точек, оперирующих в столице на территории крупных компьютерных рынков и центров. В среднем по России доля предложений по предустановке нелицензионной ОС составила 9%, отмечает компания.

 

Город

Общий уровень пиратских предложений ОС Windows

Белгород

13,6%

Брянск

22,9%

Владимир

8,7%

Воронеж

6,4%

Калуга

12,0%

Кострома

31,8%

Курск

0%

Липецк

13,0%

Орел

0%

Рязань

6,3%

Смоленск

6,7%

Тула

2,5%

Ярославль

7,5%

Тверь

11,4%

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Intel: Windows 8 поступит на рынок в недоделанном виде Глава Intel: Windows 8 поступит на рынок в недоделанном виде
Internet Explorer стал орудием хакеров и разносчиком страшного вируса Internet Explorer стал орудием хакеров и разносчиком страшного вируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела