Наука и технологии
27 сентября 2012, 07:36 | Автор: Иван Рутов

Ученые: до 2030 года около 100 миллионов человек умрут из-за изменения климата

Ученые: до 2030 года около 100 миллионов человек умрут из-за изменения климата
фото:
Эксперты оценили потери от глобального потепления в ,2 триллиона.

Более 100 миллионов человек погибнут к 2030 г. из-за глобального потепления, а мировой ВВП сократится на 3,2%. Такие данные приводятся в докладе о влиянии изменений климата на человечество, подготовленном гуманитарной организацией DARA по заказу правительств 20 развивающихся стран, сообщает Утро.ру.


Рост среднегодовой температуры из-за выброса парниковых газов приведет к таянию ледников. Участятся природные катаклизмы, а засуха и повышение уровня мирового океана лишат миллионы людей средств к существованию, предупреждают эксперты.


Ежегодно от загрязнения воздуха, голода и болезней в результате изменения климата и сжигания углеводородов гибнут пять миллионов человек. И если нынешние тенденции сохранятся, к 2030 г. эта цифра вырастет до шести миллионов, говорится в докладе. При этом более 99% «климатических» смертей приходится на развивающиеся страны.


Более того, общий прямой ущерб мировой экономике, вызванный изменением климата, сегодня оценивается примерно в миллиардов, на промышленно развитые страны приходится более половины этих потерь, отмечает РИА Новости.


А в целом замедление глобальной экономики из-за изменения климата и зависимости от ископаемого топлива сейчас оценивается примерно в 1,6% мирового ВВП, или ,2 триллиона в год, и если не решить проблему, к 2030 году этот показатель может удвоиться.


Доклад оценивает уязвимость к последствиям изменения климата для 184 стран, почти 170 из которых в итоге получили оценки не ниже «высокой». В числе наиболее уязвимых стран оказались, например, Афганистан, Сомали, Демократическая республика Конго и Судан, наименее уязвимыми — страны континентальной Европы, Великобритания, Япония и Новая Зеландия.


Россия, наряду с Белоруссией, Украиной и большинством соседей по СНГ, оказалась в группе стран с высоким риском, наиболее серьезной проблемой для стран, по мнению экспертов, будет нагрузка на экономику. Уровень уязвимости Таджикистана был оценен как очень высокий, Казахстан попал в группу стран с максимальным уровнем риска.


«Правительства и международные организации должны действовать решительно в борьбе с возрастающим ущербом для национального и глобального ВВП, который причиняет бездействие в вопросе борьбы с изменением климата. Доклад показывает, что это бездействие уже стало причиной беспрецедентных экономических потерь и угрожает жизням людей во всем мире», — сказал попечитель DARA, экс-президент Коста-Рики Хосе Мария Фигерес, чьи слова приводятся в сообщении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: глобальное потепление уже было: в Антарктиде нашли пальмы и баобабы Ученые: глобальное потепление уже было: в Антарктиде нашли пальмы и баобабы
Гидрометцентр обещает жителям Центральной России стремительное потепление Гидрометцентр обещает жителям Центральной России стремительное потепление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела