Здоровье
Калейдоскоп
27 сентября 2012, 04:55 | Автор: Иван Рутов

Молодой британец ничего не забывает из-за своей редкой болезни

Молодой британец ничего не забывает из-за своей редкой болезни
фото:
Обладатель "суперпамяти" помнит каждую минуту своей жизни за последние 10 лет.

В Британии двадцатилетний студент по имени Аурелин Хейман помнит каждое мнговение своей жизни за последние 10 лет. Молодой человек страдает от заболевания под названием гипертемизия, которое диагностировано всего у 20 человек в мире.


Феноменатльная память появилась у Хеймана в 11 лет.


«Это не то, что я обнаружил буквально за один вечер. Но когда мне было 14, я понял, что помню вещи, которые случились несколько лет назад», — цитирует парня TCH.ua со ссылкой на зарубежные СМИ.


Юноша помнит не только события, но и что он ел, в какую одежду был одет и какую музыку слушал в любой из дней за прошедшее десятилетие.


К примеру, когда ему задали выборочно дату 1 октября 2006 года, он сообщил, что это было пасмурное воскресенье. В этот день он слушал песню группы «The Killers» и пригласил девушку на свидание, однако она отказала. Кроме того, на нём была голубая футболка, а за несколько дней до этого в его доме отключили электричество.


Отмечается, что Хейман — единственный человек в Великобритании с таким диагнозом.


По словам специалистов, для хранения долгосрочной памяти у юноши задейстована левая лобная доля мозга, отвещающая за язык, и затылочная доля, хранящая визуальные воспоминания. В нормальном случае этим «занимается» только правая лобная доля мозга.


При этом уникальная память не помогает Аурелину при подготовке к экзаменам в университете, так как он ничего не забывает только о самом себе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Парализованный британец умер через 5 дней после суда, отказавшего в эвтаназии Парализованный британец умер через 5 дней после суда, отказавшего в эвтаназии
Британец прыгнул без парашюта с высоты 730 метров и остался жив Британец прыгнул без парашюта с высоты 730 метров и остался жив
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела