Калейдоскоп
26 сентября 2012, 14:20 | Автор: Иван Рутов

Чиновники Владимира запретили "пугающую" детей скульптуру, а художники пожаловались Путину

Чиновники Владимира запретили "пугающую" детей скульптуру, а художники пожаловались Путину
фото:
Спор произошел из-за запрета скульптуры, выставленной около музея изобразительных искусств во Владимире.

Ранее департамент культуры Владимирской области вынес постановление, согласно которому скульптура запрещена к экспонированию на улице и должна быть демонтирована. По словам авторов скульптуры, чиновники объяснили это тем, что скульптура "наводит страх и ужас на детей", сославшись на Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Об этом "Русской службе новостей" рассказал директор дизайн-студии "Творюки" Максим Соломатин.

"Очередная выставка наша проводилась во Владимире, в музее изобразительных искусств. Перед ним мы поставили скульптуру "Ангел на велосипеде". Она в 2010 году стояла на ВВЦ, были только положительные отзывы. Порядка 100 тысяч фотографий было сделано с детьми, всем она нравилась. Департаменту культуры она не понравилась. Мы сказали, что уберем, но объясните, что она нарушает. Нас обвиняют в том, что скульптура наводит страх и ужас на детей, хотя жалоб не было. Если скульптура не нравится, мы ее уберем, но зачем нас обвинять, что мы нарушаем закон? Нас это сильно обидело. Я сам отец двоих детей", — сказал он.

Фото: http://rozamira.ucoz.ru/

По словам Соломатина, художников возмутил тот факт, что решение о демонтаже произведения искусства было вынесено чиновниками без судебного решения или постановления прокуратуры. Директор дизайн-студии сообщил, что отправил жалобу на имя президента через электронную приемную.

"Департамент культуры обвинил нас в нарушении Федерального закона, но должен был обратиться в прокуратуру, чтобы та вынесла постановление, нарушаем мы закон или нет, — заявил Life News директор дизайн-студии "Творюки" Максим Соломатин. — Сами чиновники не имеют никакого права выносить подобный вердикт".

В настоящее время скульптуру с центральной улицы города убрали и перенесли в торговый центр, который располагается напротив Центра пропаганды изобразительного искусства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Архнадзор" предлагает удалить из Москвы скульптуры Церетели "Архнадзор" предлагает удалить из Москвы скульптуры Церетели
В Испании найдены украденные работы Пикассо В Испании найдены украденные работы Пикассо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела