Происшествия
26 сентября 2012, 13:45 | Автор: Иван Рутов

Банкиру Лебедеву за драку с Полонским предъявлено обвинение

Банкиру Лебедеву за драку с Полонским предъявлено обвинение
фото:
Известный предприниматель устроил потасовку год назад в эфире программы "НТВшники".

СК РФ предъявил знаменитому российскому предпринимателю Александру Лебедеву обвинение в хулиганстве и причинении побоев. Инцидент произошёл год назад в эфире программы "НТВшники" (ВИДЕО).

"Главным следственным управлением СК РФ по Москве депутату Слободской районной думы Кировской области Александру Лебедеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.213 (хулиганство) и ч.2 ст. 116 УК РФ (побои)", — цитирует ИТАР-ТАСС источник в СК России.

По данным следствия, 16 сентября 2011 года Лебедев участвовал в программе "НТВшники". Именно в эфире этой передачи он нанес телесные повреждения руководителю "Миракс Групп" Сергею Полонскому.

В отношении банкира избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако по совету своего адвоката Генри Резника Александр Лебедев отказался давать подписку о невыезде, сославшись на Токийские правила 1990 года.

Советник Лебедева Артем Артемов подтвердил "Интерфаксу", что сотрудники СК РФ проинформировали Лебедева, что он признан обвиняемым. Подписку о невыезде Лебедев дать отказался, поскольку считает такую меру пресечения необоснованной: он никогда не уклонялся от явки в правоохранительные органы в течение целого года расследования этого инцидента.

Артемов напомнил, что по этой же статьей УК 17 августа этого года суд вынес обвинительный приговор трем участницам группы Pussy Riot.

В рамках злосчастной передачи шло обсуждение финансового кризиса. Полонский находился в студии вместе с Лебедевым и сенатором Сергеем Лиcовским. Глава "Миракс Групп" тогда сказал,  поочередно показывая на собеседников: "Одни у нас главные летчики, другие — курятники. Я уже просто устал, честно говоря, есть желание просто дать в морду". После этого завязалась потасовка. Однако сам банкир утверждает, что тогда просто толкнул своего оппонента, отмечает Utro.ru.

По предъявленным статьям предпринимателю грозит крупный штраф (от 300 тысяч до 500 тысяч рублей) и длительные обязательные исправительные работы, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Расследование уголовного дела продолжается. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После драки с Полонским на олигарха Лебедева завели уголовное дело После драки с Полонским на олигарха Лебедева завели уголовное дело
Олигарх Полонский после драки на НТВ объявил голодовку Олигарх Полонский после драки на НТВ объявил голодовку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела