Происшествия
26 сентября 2012, 09:53 | Автор: Иван Рутов

Не успели эксперта Зеленину выпустить из-под ареста, как она стала фигурантом нового дела

Не успели эксперта Зеленину выпустить из-под ареста, как она стала фигурантом нового дела
фото:
Эксперт пензенского НИИ, ранее заключенная под стражу за "маковое" экспертное заключение, стала фигурантом нового уголовного дела.

Дело о превышении должностных полномочий было возбуждено в среду в отношении эксперта пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной, обвиняемой в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств, сообщил РИА Новости директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, в прошлом году Зеленина как эксперт дала заключение по просьбе предпринимателя Сергея Шилова о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Гособвинение считает, что заключение Зелениной было направлено на развал результатов оценки, сделанной экспертами ФСКН, а на карточку эксперта были переведены 20 тысяч рублей, которые, как полагают следователи, стали платой за ее отчет.

Зюзинский суд Москвы накануне отпустил без меры пресечения Зеленину, таким образом, не удовлетворив ходатайство следствия об аресте эксперта. Заключение Зелениной под стражу было санкционировано Зюзинским судом в августе, однако в понедельник Мосгорсуд отменил это решение и отправил дело на пересмотр.

"Сегодня возбуждено уголовное дело и предъявлены обвинения Ольге Зелениной по превышению служебных полномочий, поскольку она, являясь заведующей кафедрой химических исследований Пензенского сельскохозяйственного института, не имея на то полномочий, представляла экспертные заключения, не производя экспертиз с самим предметом, который содержал наркотики", — сказал Иванов.

Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Суд освободил химика-биолога Зеленину, севшую за "маковое" экспертное заключение Суд освободил химика-биолога Зеленину, севшую за "маковое" экспертное заключение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела