Наука и технологии
26 сентября 2012, 08:16 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили новую комету "конца света", которая землянам затмит Луну

Ученые обнаружили новую комету "конца света", которая землянам затмит Луну
фото:
Астрономическое сообщество гудит: открыта новая комета, и у неё есть шанс на очень эффектный пролёт мимо Солнца.

Сразу за орбитой Юпитера обнаружено "большое" кометное тело, траектория которого в конце ноября 2013 года может привести его очень близко к Солнцу. Минимальное расстояние оценивается в 0,012 а. е. (1,8 млн км), сообщает "Компьюлента".

Открытие основано на наблюдениях, выполненных в России с помощью 16-дюймового (0,4-метрового) отражателя Santel Международной научно-оптической сети (International Scientific Optical Network, ISON). Как пишет Алан Бойл в блоге Cosmic Log; после открытия астрономы подняли старые файлы, нашли на них незамеченные изображения кометы и вычислили её орбиту.

Объект получил обозначение C/2012 S1, но неофициально его называют кометой ISON (Comet ISON).

 "В лучшем случае комета большая, яркая, — сообщает Карл Бэттэмс из поддерживаемого НАСА Sungrazer Comet Project. — Когда она приблизится Солнцу, её яркость может достичь отрицательных величин. Она будет видима невооружённым глазом в Северном полушарии на протяжении по крайней мере пары месяцев".

В гостевом блоге Планетарного общества астроном Билл Грей говорит примерно о том же, указывая, что орбита кометы ISON очень сильно ограничена, но насчёт её яркости при подлёте к Солнцу можно только догадываться. Всё зависит от того, как и из какого материала "сделана" комета. Она может вспыхнуть раньше или позже, разрушиться задолго до сближения с Солнцем или же остаться твёрдой и после пролёта светила, отдав очень мало самой себя. Но, несмотря на все неопределённости, насчёт орбиты астрономы уверены.

Скорее всего, как и в случае с кометой Еленина, появятся люди, которые будут утверждать, что нас ждёт апокалипсис. По данным итальянской обсерватории Реманцакко, сближение с нашей планетой ожидается в начале января 2014 года, расстояние — около 0,4 а. е. (60 млн км).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Раскрыта тайна кометы, пересекшей небо над Западной Европой Раскрыта тайна кометы, пересекшей небо над Западной Европой
Солнце оторвало хвост комете «Радость любви» Солнце оторвало хвост комете «Радость любви»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела