Политика
26 сентября 2012, 05:27 | Автор: Иван Рутов

СМИ: глава Минрегиона после выговора Путина подал в отставку

СМИ: глава Минрегиона после выговора Путина подал в отставку
фото:
Глава Минрегионразвития Олег Говорун - первый министр из правительства Медведева, который написал заявление по собственному, утверждает пресса.

После публичной критики президентом РФ Владимиром Путиным министр регионального развития Олег Говорун хочет уйти в отставку, сообщает журнал Forbes, ссылаясь на двух федеральных чиновников.


«Ничего личного», – успокаивал правительство Владимир Путин на заседании 18 сентября. Минутой ранее глава государства потребовал от премьера Дмитрия Медведева вынести выговор министру регионального развития Олегу Говоруну и министру труда и социальной защиты Максиму Топилину за срыв сроков исполнения президентских указов. На следующий день в число провинившихся неожиданно попал и министр образования и науки Дмитрий Ливанов.


В случае с Говоруном гнев президента вызвал срыв сроков подготовки предложений «по ускорению развития Сибири и Дальнего Востока», включая «обеспечение транспортных связей труднодоступных территорий». Дедлайн этого поручения был установлен до 1 июля текущего года (они не нашли отражение в проекте бюджета, который правительство рассматривало 18 сентября).


Как выяснилось, критика главы государства может привести к первым кадровым перестановкам в кабинете Медведева. Говорун после выговора написал заявление об увольнении по собственному желанию, утверждают два федеральных чиновника. Он был огорчен тем, что оказался обвинен в том, в чем не виноват, ведь проект бюджета на трехлетний срок верстался в борьбе более влиятельных начальников — вице-премьеров Игоря Шувалова и  Ольги Голодец.


Один из источников говорит, что всю неделю после выговора Говорун почти не появляется на работе. Чиновник в Минрегионе подтверждает, что это так, но ссылается на больничный министра. На следующей неделе у Говоруна плотный график, добавляет он.


Глава управделами министерства Владимир Желонкин не стал ни опровергать ни подтверждать информацию о заявлении.


Заявление Говоруна может быть не удовлетворено, судьба министра и устойчивости всего кабинета должна решиться Путиным и Медведевым, сходятся все собеседники. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сказала, что «слухи об отставке Говоруна опровергает».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин жестко раскритиковал проект бюджета-2013 и сделал выговор главам Минтруда и Минрегиона Путин жестко раскритиковал проект бюджета-2013 и сделал выговор главам Минтруда и Минрегиона
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела