Калейдоскоп
25 сентября 2012, 12:52 | Автор: Иван Рутов

В Якутии нашли алмаз весом 158 каратов и стоимостью свыше ,5 млн

В Якутии нашли алмаз весом 158 каратов и стоимостью свыше ,5 млн
фото:
Уникальный драгоценный камень обнаружен на месторождении Нюрба.

На якутском месторождении Нюрба найден уникальный алмаз. Вес драгоценного камня составляет 158,2 карата, а его аукционная стоимость составляет более, чем 1,5 млн долларов.



В миллиметрах камень имеет размеры 35х22х22. Также этот прозрачный кристалл округлой формы с рельефными гранями по одной из сторон.


Как сообщает «РБК» со ссылкой на специалистов ОАО «АК «АЛРОСА», на чьём месторождении и был обнаружен камень, центральная часть алмаза является чистой и не имеет видимых дефектов. В его  периферийной зоне заметны включения темного цвета, а также небольшие трещины и технический скол.


Планируется, что после огранки из этого алмаза будет получено несколько высококачественных бриллиантов, стоимость каждого из которых может доходить до нескольких сотен тысяч долларов, уточняет РИА «Новости».


Находка может занять 12-е место по своим размерам среди всех крупных камней, обнаруженных на территории России. Ранее крупнейший алмаз весом в 342,57 карата в нашей стране был обнаружен в 1981 году в кимберлитовой трубке «Мир». Сейчас камень «Имени XXVI съезда КПСС» желто-лимонного цвета находится в Алмазном фонде Кремля, отмечает «Интерфакс».


Кампания «Алроса», добывает 97% всех алмазов России. Её доля в мировом объеме добычи алмазов составляет около 25%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Переворот на алмазном рынке: в Якутии рассекречены внеземные залежи в триллионы карат Переворот на алмазном рынке: в Якутии рассекречены внеземные залежи в триллионы карат
Самый крупный в мире желтый бриллиант ушел с молотка в Женеве за ,4 млн Самый крупный в мире желтый бриллиант ушел с молотка в Женеве за ,4 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела