Калейдоскоп
25 сентября 2012, 12:25 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили вторую "Мону Лизу" Леонардо да Винчи

Ученые обнаружили вторую "Мону Лизу" Леонардо да Винчи
фото:
Группа экспертов готовится представить в Женеве второй вариант "Моны Лизы" авторства Леонардо да Винчи

«Фонд Моны Лизы» заявляет, что обнаружил существование другого варианта знаменитой картины Леонардо да Винчи. Доказательства её существования группа экспертов намерена обнародовать уже 27 сентября.


Одним из представителей фонда является известный российский шахматист Анатолий Карпов. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ, именно он представит картину в Женеве.


Кроме того, в группу учёных, заявляющих о громком открытии, входит директор Музея Леонардо да Винчи Алессандро Веццози, а также историк Карло Педретти, который трудится в  Центре изучения творчества да Винчи имени Арманда Хаммера в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса.


Планируется, что будут предоставлены «исторические, сравнительные и научные доказательства» того, что картину «Айзелуортская Мона Лиза» написал именно великий мастер.


По словам исследователя искусства эпохи Возрождения Джорджо Вазари, Леонардо начал писать портрет загадочно улыбающейся молодой женщины в 1503 году, однако прервал работу и вернулся к ней только в 1519 году.


Однако скептики, помимо мелких расхождений в платье, красках и манере письма, нашли главное отличие двух картин: луврская Мона Лиза, как и большинство работ Леонардо, была написана на дереве, а «новая» работа выполнена на холсте.


Также скептики не огласны и с главным доводом сторонников подлинности ранней картины – якобы раз она выглядит лет на 10 моложе, то и была написана лет на 10 раньше. По их мнению, такой результат мог получится в из-за того, что Мону написал подражатель через несколько лет после оригинала, отмечает «Комсомольская правда» со ссылкой на зарубежные источники.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили загадочные буквы в глазах Моны Лизы Ученые обнаружили загадочные буквы в глазах Моны Лизы
Найден череп музы Леонардо да Винчи Найден череп музы Леонардо да Винчи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела