Происшествия
25 сентября 2012, 10:01 | Автор: Иван Рутов

В Питере вандалы спилили поклонный крест над могилой Распутина

В Питере вандалы спилили поклонный крест над могилой Распутина
фото:
Однако музей опровергает данные о вандализме на месте захоронения Григория Распутина.

Сотрудники службы охраны Государственного музея-заповедника "Царское Село" в Петербурге обнаружили на границе Александровского парка срубленный деревянный крест, установленный ранее в память о первом захоронении Григория Распутина.

"Известно, что Распутин был похоронен не здесь, а за пределами Александровского парка. Лет 7 назад некие люди без согласования с администрацией района, администрацией ГМЗ установили что-то вроде мемориала, в том числе крест. Вчера неустановленные люди его спилили", — сообщили "Интерфаксу" в ГМЗ "Царское село".

По словам собеседника, поклонный крест не охранялся службами ГМЗ, поскольку был самовольно установлен. Сам спиленный деревянный мемориал был обнаружен неподалеку, его взяли на хранение в музей.

"Информация о том, что там же на месте якобы могилы еще были обнаружены спички и розжиг, не подтверждается", — сказал собеседник агентства.

Однако спиленный в Александровском парке под Санкт-Петербургом крест не имел отношения к месту захоронения Григория Распутина, сообщил РИА Новости сотрудник музея-заповедника "Царское село", на территории которого располагается парк.

Полиция получила сообщение о спиленном в Александровском парке кресте в понедельник. В парке раньше находилась часовня Серафима Саровского, в которой в 1916-1917 годах, на несколько месяцев, было погребено тело Григория Распутина.

"Примерно лет восемь назад этот крест установили неизвестные. На самом деле его (Распутина) тело было погребено в другом месте (парка), сейчас это территория Аграрного университета. Там была часовня, где он был погребен, но позднее его тело было эксгумировано и кремировано", — сказал сотрудник музея-заповедника.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России продолжают валить кресты: два православных креста спилены на Алтае В России продолжают валить кресты: два православных креста спилены на Алтае
Россияне последовали примеру FEMEN: за ночь уничтожены 4 поклонных креста Россияне последовали примеру FEMEN: за ночь уничтожены 4 поклонных креста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела