Происшествия
24 сентября 2012, 13:50 | Автор: Иван Рутов

Подмосковную чиновницу осудили на 5 лет за "бородинскую" аферу

Подмосковную чиновницу осудили на 5 лет за "бородинскую" аферу
фото:
Суд в Можайске вынес приговор по делу о мошенничестве с землями Бородинского поля.

За аферу с участками бывшая глава села Бородино Майя Склюева получила 5 лет тюрьмы, передает «Эхо Москвы».


Экс-главу поселения «Бородинское» суд признал виновной в превышении полномочий и мошенничестве. Помимо пятилетнего тюремного срока судья Александр Мартынов назначил ей штраф в 500 тысяч рублей.


По версии обвинения, Майя Склюева подделала свидетельства о регистрации собственности на четыре участка. Земли, которые расположены в пределах Бородинского музея-заповедника, она оформила на своих ближайших родственников – мать и мужа. В результате экс-глава села и ее близкие стали обладателями участков стоимостью более 10 миллионов рублей.


Помог им в этом риэлтор Александр Грицкевич, который стал четвертым фигурантом дела. Он сегодня получил условный срок – 3 года и штраф в 300 тысяч рублей. Мать Склюевой осуждена на 1 год условно, супруг – на 2.


Коммерческая застройка Бородинского поля тоже на совести бывшей чиновницы, — считают в СК. Там сообщили, что из-за действий Майи Склюевой 38 гектаров земли были переведены под дачное строительство. Подобная судьба могла постичь едва ли не весь музей-заповедник, — считает официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.


Майя Склюева своей вины не признает, как и остальные фигуранты. Впрочем, в СК заявляют, что «следствие обнаружило еще более 100 аналогичных фактов хищения». Их расследование выделено в отдельное производство.


Следственный комитет направил в Министерство культуры представление об устранении причин, которые способствовали хищению земель.


В частности, Склюевой предъявлено обвинение в мошенничестве (статья 159 УК РФ) и превышении должностных полномочий (286 УК РФ), ей грозит до десяти лет лишения свободы. Предполагаемым сообщникам Склюевой предъявлено обвинение в мошенничестве, отмечает РАПСИ.


Государственный бородинский военно-исторический музей-заповедник отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения. В соответствии с законодательством, на территории заповедника можно проводить работы только по сохранению памятника, а также вести хозяйственную деятельность, не нарушающую целостность музея и не создающую угрозу повреждения, разрушения или уничтожения памятника.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сотрудников "Ростелекома" заподозрили в крупной афере с хищением госквартир Сотрудников "Ростелекома" заподозрили в крупной афере с хищением госквартир
Ляйсан Утяшева впервые прокомментировала обвинения в краже Ляйсан Утяшева впервые прокомментировала обвинения в краже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела