Происшествия
24 сентября 2012, 07:53 | Автор: Иван Рутов

СМИ: замглаву Чеховского района убили киллеры, замаскированные под грабителей

СМИ: замглаву Чеховского района убили киллеры, замаскированные под грабителей
фото:
Полиция знает приметы убийц Владимира Федосова, выдавшего перед смертью налетчикам 5 миллионов рублей.

В Подмосковье возбуждено уголовное дело по гибели в ночь на субботу заместителя главы администрации Чеховского района, сообщает Право.ру со ссылкой на пресс-службу ГСУ СКР по региону.


 22 сентября около 1 часа ночи в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в частном доме в деревне Солнышково Чеховского района тела замглавы администрации Чеховского района по вопросам градостроительства, земельных отношений, инвестиций 62-летнего Владимира Федосова.


 По предварительным данным, 21 сентября около 22 часов трое неизвестных в масках ворвались в частный дом, где проживали Владимир Федосов с женой. Налетчики связали супругам ноги и руки скотчем и принялись избивать, требуя выдачи имеющихся денег. Узнав о местонахождении наличных, бандиты похитили 5 млн рублей, после чего скрылись. В результате полученных травм Федосов скончался.


По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).


«Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщает, что в распоряжении полиции есть приметы убийц. Так, например, известно, что все преступники — славянской внешности. О других приметах пока ничего не говорится. Ранее передавали, что налетчики скрывали лица под масками.


У следствия есть 2 основные версии причин нападения — согласно первой, Федосов стал жертвой разбойников. Они пытали его, пока мужчина не выдал местонахождение тайника (в огороде была закопана банка с 5 млн. рублей), но перестарались. В пользу этой версии говорит и тот факт, что подобные нападения происходят в Подмосковье регулярно, пишет «МК».


Вторая версия гласит, что убийство Федосова, курировавшего в районе все земельные вопросы, лишь замаскировали под разбой. Например, чиновника могли заказать те, кто стоит за незаконной добычей нерудных материалов. Этот вид мошенничества за последние годы стал в Чехове обычным делом. Множество машин, груженных песком и щебнем, из карьеров едет прямиком на дачи заказчиков, многие из которых являются в Чехове весьма влиятельными людьми. Незаконная добыча песка под деревней Кузьмино-Фильчаково даже получила широкую огласку в местных СМИ, но, когда шумиха вокруг нее сошла на нет, добывать песок там стали по-прежнему. Если предположить, что чиновник встал на пути у кого-нибудь из этой «песочной мафии», то это вполне могло стать причиной для его устранения, отмечает издание.


Вторая версия преступления связана с очень темной историей относительно земельных участков в деревне Кулаково. В этом небольшом населенном пункте есть березовая роща, уже долгое время являющаяся излюбленным местом для отдыха местных жителей. В 2008 году два депутата Стремиловского поселения, Роман Головин и Вадим Андреев, неожиданно решили затеять на месте березовой рощи стройку под свои дома. Тогдашний глава Чеховского района Геннадий Недосека сгорел в своем «Хаммере» после того, как выдал разрешение на строительство. Потом стройку на время заморозили, но в августе 2012 года строить в Кулаково снова разрешили, правда, в другом месте. Показать депутатам их места должен был как раз Владимир Федосов, который это сделать не успел — возможно, кто-то не дал ему довести свою работу до конца.


Издание называет и третью версию убийства чиновника касается «Стройки века» на Симферопольском шоссе — там уже долгое время возводится огромное здание «Логопарк-ЮГ», в соответствии со своим названием, предназначенное для различной логистической деятельности. В проект были вложены огромные деньги. Вот только жители деревень Чудиново и Новоселки, рядом с которыми растет гигант, опасались, что основной въезд в здание будет проходить буквально под окнами их домов. Владимир Федосов добился не только переноса въезда в «Логопарк» прямо на Симферопольское шоссе, но и переноса железной дороги для поездов «Сапсан», которую планируется проложить в ближайшее время, на другую сторону шоссе, подальше от Чудинова и Новоселок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Задержан предполагаемый киллер, расстрелявший  бизнесмена Андрея Бурлакова Задержан предполагаемый киллер, расстрелявший бизнесмена Андрея Бурлакова
Неизвестный "киллер" запугал сотни австралийцев sms с угрозой расправы Неизвестный "киллер" запугал сотни австралийцев sms с угрозой расправы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела