Автомобили
Происшествия
24 сентября 2012, 06:37 | Автор: Иван Рутов

После страшного ДТП в Москве за езду в пьяном виде предложили сажать пожизненно

После страшного ДТП в Москве за езду в пьяном виде предложили сажать пожизненно
фото:
Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание пьяных водителей, совершивших наезд со смертельным исходом.

После громкого дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в минувшую субботу в Москве на Минской улице, в результате которого  под колесами авто с пьяным водителем за рулем погибли семь человек, в том числе пятеро детей-инвалидов, депутаты Госдумы намерены изучить все возможности для снижения смертности по вине пьяных водителей. Предложения звучат самые разные, вплоть до пожизненного заключения для тех, кто в нетрезвом состоянии сел за руль и совершив ДТП, лишил человека жизни, пишут "Известия".

По словам законодателей, статистика этого года только доказывает, что ситуация cо смертностью на дорогах ухудшается с каждым годом.Так, автор идеи введения законопроекта, ужесточающего наказание для пьяных убийц, единоросс Шамсаил Саралиев уверяет, что проблема с нетрезвыми водителями сейчас в стране гораздо более острая, чем проблема с терроризмом.

За прошлый год в стране из-за пьяных водителей погибло 2103 человека. А в этом году, по данным на сентябрь, трагедии на дорогах унесли жизни 2,3 тыс. человек. При этом, по словам парламентария, от террористических акций в 2011 году погибли 57 человек. В связи с этим единороссы выбрали путь ужесточения наказания, чтобы заставить потенциальных пьяных преступников задуматься и не садиться за руль после приема алкоголя. Предложение ответственное и довольно жесткое: предлагается фактически приравнять нетрезвых водителей, по вине которых погибают люди, к террористам.

По мнению Шамсаила Саралиева, перед разработкой данного законопроекта пройдут широкие общественные обсуждения с привлечением экспертов, юристов и представителей правоохранительных органов. Планируется изучить общественное мнение, в том числе путем различные опросов и голосования в соцсетях.

Инициативу ужесточения ответственности пьяных водителей поддерживают коллеги по партии, однако говорят, что пожизненное наказание — это слишком уж радикальная мера. Депутат от фракции "Единая Россия" Вячеслав Лысаков, являясь одновременно главой народного движения автомобилистов "Свобода выбора", предлагает пересмотреть ответственность для нетрезвых водителей совершивших убийство. Если в Думе пройдет предложение Лысакова, то максимальное наказание для пьяных водителей, чья езда привела к смерти одного и более людей, увеличится до 15 лет. Сегодня водителю, насмерть сбившего семь человек, грозит не более девяти лет лишения свободы.

Ранее с инициативой приравнять пьяных водителей, по вине которых погибли люди, к убийцам, выступил президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве дочь заммэра попала в ДТП прямо у здания МВД В Москве дочь заммэра попала в ДТП прямо у здания МВД
Лихач, сбивший 7 человек, пил два дня и теперь хочет застрелиться Лихач, сбивший 7 человек, пил два дня и теперь хочет застрелиться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела