Шоу-бизнес
24 сентября 2012, 05:24 | Автор: Иван Рутов

Объявлены все победители фестиваля "Киношок"

Объявлены все победители фестиваля "Киношок"
фото:
В Анапе прошла церемония закрытия фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.

23 сентября в Анапе состоялась торжественная церемония закрытия XXI Открытого фестиваля кино «Киношок-2012». В рамках мероприятия свои работы представили режиссёры стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.


Как сообщает «РБК», лучшим режиссёром стран-участниц конкурса признан Заза Урушадзе из Грузии. Он представил зрителям свою трагикомедию «Опекун». А узбекский режиссёр Аюб Шахобиддинов получил «Золотую лозу» — главный приз кинофестиваля — за картину «Небеса — моя обитель» («Паризод»).


В номинации «Лучший сценарий в полнометражном кино» статуэтку получил Пеэтер Симм и его картина «Одинокий остров». Лучшей актрисой признана Янин Лапинскайте, исполнившая главную роль в литовской ленте «Замок спящих бабочек». А награды за лучшую мужскую роль удостоился Владимир Свирский, воплотивший на экране образ путевого обходчика Сущени в экранизации повести Василя Быкова «В тумане». Режиссёром фильма стал Сергей Лозница.


Алексей Балабанов получил приз прессы за картину «Я тоже хочу». Михаил Ильенко вручили награду жюри Гильдии киноведов и кинокритиков России» За поэтическую магию и магический реализм» за ленту «ТотКтоПрошелСквозьОгонь».


Главная награда в в номинации «ТВ-шок» досталась фильму «У бога свои планы», а в конкурсе короткометражек «Границы шока» победила 24-минутная лента о жизни в Чернобыле «Ядерные отходы» (Мирослав Слабошпицкий).


За лучшую детскую мужскую роль награду получил Георгий Мирский («Ангел»), а за лучшую женскую — Анфиса Фестингаузер («Сказка есть»). «Лучшим детским фильмом» единогласно признан фильм «Маленький охотник» режиссера Ерлана Нурмухамбетова. А знаменитый продюссер Тимур Бекмамбетов был удостоин премии им. Павла Луспекаева «Госпожа удача».


Как отмечает издание, фестиваль «Киношок» проходил в Анапе с 15 по 23 сентября. В этом году в конкурсе полнометражных фильмов было представлено 14 картин, в числе которых два российских фильма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Золотой лев" Венеции достался самому жестокому фильму "Золотой лев" Венеции достался самому жестокому фильму
В Венеции открылся 69-й кинофестиваль В Венеции открылся 69-й кинофестиваль
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела