Политика
21 сентября 2012, 12:05 | Автор: Иван Рутов

Минобрнауки РФ подготовит закон о букве "ё"

Минобрнауки РФ подготовит закон о букве "ё"
фото:
Употребления букв "е" и "ё" будет прописано на законодательном уровне.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова, ведомство намерено подготовить законопроект, в котором будут прописаны правила употребления таких букв русского алфавита, как «е» и «ё».


Отмечается, что к Ливанову Александр Шевелёв и попросил продумать нормы закона, регулирующие употребление двух этих букв. По его мнению, непроработанность данной проблемы способствует возникновению множества трудностей, например, при обращении граждан в ЗАГС, Пенсионный фонд РФ, органы соцзащиты.

«Дам поручение своим коллегам. Если нужны изменения в закон о государственном языке, надо готовить. Право человека независимо от той или иной формы написания фамилии должно быть зафиксировано в законе. Проблему нужно решать 100 процентов, миллионы людей страдают», — цитирует агентство министра.


Споры по поводу данной буквы ведутся в нашей стране достаточно давно. Так в 2007 году парламентская комиссия по русскому языку одаже публиковала указ, в котором говорилось об обязательном использовании буквы в паспортах. Как отмечает РИА «Новости», идею поддержал занимающий на тот момент пост главы министерства культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, а также бывший министр образования и науки Андрей Фурсенко.


Самым известным «ёфикатором России» является пенсионер Виктор Чумаков, который борется за букву на протяжении более 15 лет. А 2005 году в Ульяновске был открыт памятник этой букве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин поддержал закон об «иностранных агентах» и возврат «клеветы» в УК Путин поддержал закон об «иностранных агентах» и возврат «клеветы» в УК
Госдума лишила эсера Геннадия Гудкова мандата депутата Госдума лишила эсера Геннадия Гудкова мандата депутата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела