Политика
21 сентября 2012, 04:57 | Автор: Иван Рутов

Путин выставил строптивого Макаревича из президентского совета по культуре

Путин выставил строптивого Макаревича из президентского совета по культуре
фото:
Владимир Путин утвердил состав президентского Совета по культуре и искусству.

Президент РФ Владимир Путин утвердил новый состав своего совета по культуре и искусству. В опубликованном пресс-службой Кремля списке — 60 фамилий. Председателем совета по культуре и искусству президент назначил сам себя, своим заместителем сделал кинорежиссера и генерального директора «Мосфильма» Карена Шахназарова.


Кроме того, в президиум вошли писатель советник президента РФ Владимир Толстой, Алексей Варламов и кинорежиссер Александр Сокуров.


Среди прочих обозначены фамилии актера Олега Табакова, скрипача Владимира Спивакова, дирижера Юрия Башмета, кутюрье Валентина Юдашкина, певицы Аллы Перфиловой — она же Валерия, сообщает URA.Ru.


В сравнении с предыдущим составом, который утвердил в июле 2011 года Дмитрий Медведев, членами Совета стали также новые члены. Среди которых председатель комитета Государственной думы по культуре Станислав Говорухин, доверенное лицо президента и руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин, балерина Большого  Светлана Захарова, а также Константин Михайлов, координатор «Архнадзора», отмечает Культорология.рф.


При этом из нового состава совета выбыли певица Лариса Долина, режиссеры Вадим Абдрашитов, Сергей Арцибашев и лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич.


Стоит напомнить, что лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич в 2012 году принимал участие в нескольких общественных инициативах. В частности он написал открытое письмо о коррупции президенту, поддержал Pussy Riot, написав «Песню про Ваню», который пукнул в храме, а также выступил в качестве одного из организаторов «прогулки писателей».


Президентский Совет по искусству и культуре создали в 1996 году с целью информирования главы государства о положении дел в области, а также для составления рекомендаций по культурной политике.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Макаревич посвятил Pussy Riot песню про Ваню, который "пукнул в храме" Макаревич посвятил Pussy Riot песню про Ваню, который "пукнул в храме"
Путин ответил на открытое письмо Макаревича о "тотальных откатах" Путин ответил на открытое письмо Макаревича о "тотальных откатах"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела