Политика
20 сентября 2012, 13:08 | Автор: Иван Рутов

Pussy Riot получит премию мира из рук вдовы Леннона Йоко Оно

Pussy Riot получит премию мира из рук вдовы Леннона Йоко Оно
фото:
Премию вручат Петру Верзилову, супругу находящейся в тюрьме Надежды Толоконниковой.

Вдова Джона Леннона, Йоко Оно, наградит российскую панк-группу Pussy Riot премией мира «Леннон-Оно» на пятничной церемонии в Нью-Йорке. Петр Верзилов, муж одной из осужденных участниц группы Надежды Толоконниковой, рассказал, что на вручение премии он поедет с четырехлетней дочерью Герой, которая и получит премию, передает «Русская служба новостей».


«Мы очень рады этому факту. Премию получит Гера Верзилова, наша общая с Надей четырх летняя дочь», — сказал он.


На вопрос корреспондента, достойны ли этой премии авторы нашумевшего фильма «Невинность мусульман», Верзилов ответить затруднился.


«Премия вручается за вклад в дело мира во всем мире. Интересно, при чем тут фильм «Невинность мусульман»?», — спросил он.


Премию мира в этом году получают четыре номинанта. Помимо российской панк-группы премии удостоены американская активистка Рейчел Корри, погибшая в 2003 году; автор книги «Confessions of an Economic Hit Man» Джон Перкинс; писатель и журналист Кристофер Хитченс, отмечает BFM.ru.


Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.


В середине сентября Pussy Riot получила премию «Сделано в России» как лучший арт-проект. Данная награда учреждена проектом «Сноб».


В августе этого года панк-группа также стала кандидатом на премию Кандинского в номинации «Проект года», однако не вошла в лонг-лист, не набрав нужного количества голосов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Хрюши против" провели продовольственный панк-молебен в стиле Pussy Riot "Хрюши против" провели продовольственный панк-молебен в стиле Pussy Riot
1 октября объявлен Днем всемирной защиты Pussy Riot 1 октября объявлен Днем всемирной защиты Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела