Калейдоскоп
20 сентября 2012, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Уникальный метеорит с обратной стороны Луны уйдёт с молотка за тысячи

Уникальный метеорит с обратной стороны Луны уйдёт с молотка за  тысячи
фото:
Крупнейший фрагмент лунного метеорита будет продан на американском интернет-аукционе.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на американский аукционный дом Heritage Auctions, в ходе онлайн-торгов в 14 октября будет продан крупнейший из когда-либо представленных на аукционе экземпляров лунного метеорита. Специалисты оценивают окончательную стоимость лота в 400 тысяч долларов.

Представленный фрагмент имеет плоскую форму, а его вес составляет 1,815 килограмма. Метеорит был найден на территории Ливии в 1998 году и назван "Дар аль Гани 1058". Эксперты не могут дать ответ, когда именно камень "упал с Луны" и сколько времени провёл в космосе, прежде, чем попасть на Землю.

Метеорит выставлен на продажу анонимным коллекционером. Начальная стоимость лота составляет 170 тысяч долларов.

Отмечается, что ранее наиболее крупные осколки подобных метеоритов попали на нашу планету во время американской космической программы "Аполлон", но никогда не выставлялись на продажу.

Однако образцы, собранные на Луне советским аппаратом "Луноход-1" в 1970 году, через 30 лет удалось продать с молотка более, чем за 442 тысячи долларов. При этом, размер каждого из трех фрагментов по размеру не превышал семени подсолнечника.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Переворот на алмазном рынке: в Якутии рассекречены внеземные залежи в триллионы карат Переворот на алмазном рынке: в Якутии рассекречены внеземные залежи в триллионы карат
Россияне увидят одновременно супер-Луну и падение метеоритов Россияне увидят одновременно супер-Луну и падение метеоритов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела