Калейдоскоп
20 сентября 2012, 05:11 | Автор: Иван Рутов

В Дании археолог-любитель нашел клад викингов

В Дании археолог-любитель нашел клад викингов
фото:
Настоящие сокровища викингов удалось найти с помощью металодетектора.

В Дании местный археолог-любитель Бенни Пеннеруп возле городка Ринге, расположенного на острове Фюн, обнаружил древний клад викингов. Находку удалось сделать благодаря обычному металодетектору. Сокровища состоят из 41 серебяной монеты, серебряного браслета, а также фрагмента молота скандинавского бога Тора, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

ВИДЕО

Отмечается, что большая часть монет была отчеканена в древних государствах, находящихся на территории Средней Азии и современной России. 

Позднее раскопки на месте найденного клада были продолжены, что позволило сотрудникам музея Оденсе обнаружить также другие предметы эпохи викингов.

Клад пролежал в земле более тысячи лет. Как отмечает сотрудник музея Джеспер Хансена, это крупнейшая находка, когда-либо обнаруженная на острове Фюн.

"Иностранные монеты, найденные в Дании, свидетельствуют о широких торговых связях скандинавских стран в эпоху викингов", — цитирует источник Хансена.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте нашли склад отрубленных рук В Египте нашли склад отрубленных рук
В петербургском особняке Нарышкиных найдена тайная комната с сокровищами В петербургском особняке Нарышкиных найдена тайная комната с сокровищами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела