Происшествия
19 сентября 2012, 07:47 | Автор: Иван Рутов

Завершено расследование крушения SSJ-100 в Индонезии: названа причина катастрофы

Завершено расследование крушения SSJ-100 в Индонезии: названа причина катастрофы
фото:
Эксперты назвали, по чьей вине произошло крушение лайнера 9 мая 2012 года, когда погибли 45 человек.

Причиной катастрофы российского самолета SSJ-100 в Индонезии, произошедшей 9 мая 2012 года, признан человеческий фактор, самолет был исправен, сообщает РИА Новости источник, принимавший участие в расследовании.


«Причиной катастрофы SSJ-100 в Индонезии признан человеческий фактор. Самолет был полностью исправен, претензий к нему нет. Соответствующий протокол подписан сегодня в Индонезии», — сказал собеседник агентства, уточнив, что подписи под документом поставили официальные представители России и Индонезии.


Вместе с тем, по его словам, подписание совместного протокола не означает, что «расставлены все точки».


«Стороны будут согласовывать подписанные документы в различных инстанциях. Официальные причины катастрофы планируется объявить в конце октября», — сказал собеседник агентства.


Российская делегация 12 сентября отправилась в Индонезию для согласования итогового протокола о причинах крушения самолета Sukhoi Superjet-100, сообщил ранее замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь. Он говорил, что российские специалисты пробудут в Индонезии несколько дней, передадут индонезийским авиавластям российский вариант протокола о проведенном расследовании.


Слюсарь уточнил, что совместное итоговое заключение о причинах авиакатастрофы планируется огласить в конце октября этого года.


В мае этого года лайнер SSJ-100, выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, врезался в склон горы Салак в Индонезии. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, все они погибли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в кабине разбившегося в Индонезии SSJ-100 был ребенок СМИ: в кабине разбившегося в Индонезии SSJ-100 был ребенок
Последние слова пилота SSJ-100 опровергли версию о проблемах с техникой Последние слова пилота SSJ-100 опровергли версию о проблемах с техникой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела