Калейдоскоп
19 сентября 2012, 05:45 | Автор: Иван Рутов

Компьютерный "смайлик" отмечает 30-летие

Компьютерный "смайлик" отмечает 30-летие
фото:
30 лет исполнилось популярному во всём мире электронному средству выражения эмоций.

В этот день 1982 году профессор Университета Карнеги-Меллона в городе Питтсбург Скотт Фалман отправил первое в мире электронное сообщение, символизирующее эмоцию. Так родилась "улыбающаяся рожица", или "смайлик". Символ принято изображать набором двоеточие, тире и скобкой 🙂 в интернет-сообщениях, сообщает РИА "Новости".

Письмо было передано по сети университета и предназначалось коллегам-преподавателям. Сообщение содержало следующий текст: "Предлагаю, чтобы следующая пиктограмма символизировала радость 🙂 Смотри конец предложения" ("I propose the following character sequence for joke markers: 🙂 Read it sideways.") Также был придуман "грустный" смайлик :-(, отмечает ИТАР-ТАСС.

Фалман занимался научной деятельностью около 35 лет, на протяжении которых провел множество исследований в области изучения искусственного интеллекта, однако известность получил именно благодаря "смайлику".

"Это было потрясающе — следить за тем, как из крошечного сообщения на мониторе, которое я придумал за десять минут, возникает явление, распространившееся по всему миру", — цитирует профессора агентство.

На данный момент в Интернете встречается несколько десятков видов "смайликов", сделанных на основе комбинаций различных символов. 

В свою очередь, компьютерная школа в Питтсбурге уже 5 лет проводит в этот день вручение награды Smiley Award за выдающиеся нововведения, совершенствующие общение с помощью компьютеров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые увидели на Солнце гигантский смайлик Ученые увидели на Солнце гигантский смайлик
Легендарным "трем секундам" и "золотому броску" Александра Белова исполнилось 40 лет Легендарным "трем секундам" и "золотому броску" Александра Белова исполнилось 40 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела