Происшествия
19 сентября 2012, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Ростелеком заблокировал доступ к YouTube в Омске из-за фильма "Невинность мусульман"

Ростелеком заблокировал доступ к YouTube в Омске из-за фильма "Невинность мусульман"
фото:
Доступ к YouTube в Омске был ограничен по просьбе прокуратуры из-за фильма о пророке Мухаммеде.

ОАО "Ростелеком" заявляет о том, что блокировка доступа к интернет-ресурсу YouTube в Омске на семь часов во вторник была осуществлена на основании письма областной прокуратуры, сообщает "Интерфакс".

"Временная приостановка доступа пользователей к данному видеопорталу в Омске и Омской области была осуществлена на основании письма прокуратуры Омской области", — говорится в сообщении оператора.

"Ростелеком" подчеркивает, что для абонентов всей компании на территории РФ блокировка доступа к ресурсу не производилась.

"В настоящее время никаких ограничений для доступа на ресурс www.youtube.com для жителей Омска и всей страны со стороны "Ростелекома" не существует", — говорится в сообщении.

Юристы компании изучают рекомендации Роскомнадзора и различные предписания органов прокуратуры на предмет соответствия законодательству РФ. Вместе с тем, в письме прокуратуры, на основании которого "Ростелеком" ограничил доступ к ресурсу, говорится, что на основании проверки ведомство пришло к выводу, что через услуги связи, предоставляемые омским филиалом "Ростелекома", имеется доступ к интернет-ресурсу YouTube, на котором размещен видеофильм "Невинность мусульман".

"Фильм рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, что свидетельствует о явной экстремистской направленности", — говорится в письме, датированном 18 сентября.

Также сообщалось, что российский офис корпорации Google, владеющей видеохостингом YouTube, получил предостережение Генпрокуратуры РФ о недопустимости нарушения закона в отношении видеоролика "Невинность мусульман", размещенного на сервисе видеохостинга. Если этот видеоматериал будет признан российским судом экстремистским, а Google самостоятельно не ограничит пользователей РФ в доступе к ролику, то видеохостинг YouTube будет заблокирован в России. Это произойдет после вступления в силу 1 ноября норм закона о "черных списках" веб-сайтов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
С ноября россиянам могут закрыть доступ к YouTube из-за фильма про пророка Мухаммеда С ноября россиянам могут закрыть доступ к YouTube из-за фильма про пророка Мухаммеда
В Ливии исламисты убили американского посла из-за фильма о пророке Мухаммеде В Ливии исламисты убили американского посла из-за фильма о пророке Мухаммеде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела