Политика
Экономика
23 мая 2022, 17:36 | Автор: Ника Гринько

От Норвегии потребовали поделиться с Украиной «сверхприбылью» от газа

От Норвегии потребовали поделиться с Украиной «сверхприбылью» от газа
фото:
Польша выдвинула очередные условия для Европы.

На политической арене очередной скандал, связанный с газовым кризисом в Европе. В этот раз Польша потребовала от Норвегии поделиться с Украиной частью своих доходов от нефти и газа. С таким заявлением выступил Матеуш Моравецкий, польский премьер-министр.

Политик напомнил, что в 2022 году достроят газопровод из Норвегии в Польшу, а значит, страна получит достаточно много денег.

В частности, Моравецкий посчитал, что Норвегия получит свыше 100 млрд евро, т.к. остальные будут платить в 4-5 раз выше за газ.

«Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью. Это ненормально, это несправедливо», — высказался  Моравецкий.

В Норвегии уже ответили Польше: данные о «сверхприбыли» их государства неверны. В норвежском МИДе сослались на то, что Пенсионный фонд их странны и так недополучил 51,2 млрд долларов, а Украине они и без того помогают.

Представитель российского МИДа Мария Захарова объяснила такое рвение Польши потребовать прибыль от Норвегии: по ее словам, польское руководство считает доходы Киева «доходами Варшавы».

Тем временем, польское правительство разорвало соглашение на поставку российского газа. Соглашение действовало с 1993 года и могло прекратиться в конце 2022 года.

В Кремле отметили, что Польша заняла «оголтелую политику» в отношении России – на грани сумасшествия.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Путин отказался делать прогнозы и отметил, что развитие ситуации с газом предсказать сложно.

На этом фоне Reuters со ссылкой на члена совета директоров BMW сообщил о серьезных последствиях для автопрома Германии. Ему грозит даже остановка производства, если из России прекратятся поставки газа.

Как писал ранее Topnews, Россия лишила газа Польшу, Болгарию и Финляндию после того, как они отказались оплачивать «голубое топливо» в рублях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Северный поток-2 "Газпром" решил судьбу "Северного потока 2"
Газ из России в Европу СМИ: 20 компаний в Европе открыли счета в Газпромбанке для оплаты газа
Финляндия стоп поставок газа из РФ Финляндия назвала дату прекращения поставок газа из России на фоне рекордных показателей по продаже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела