Калейдоскоп
Товары и услуги
18 сентября 2012, 06:47 | Автор: Иван Рутов

Общественное ТВ появится только в крупных городах страны и только по кабелю и спутнику

Общественное ТВ появится только в крупных городах страны и только по кабелю и спутнику
фото:
Оно будет не на платформе ТК "Звезда", а зарегистрировать его предстоит в ближайшие две недели.

Процесс регистрации общественного телевидения России закончится через две недели. Соответствующее положение закреплено в распоряжении правительства, пишет «Российская газета».


«Генеральному директору организации и Минюсту России обеспечить в двухнедельный срок в установленном порядке регистрацию организации», — говорится в документе, подписанном 12 сентября.


Регулярное вещание общественного телевидения начнется с 1 января 2013 года.


При этом создание Общественного телевидения не приведет к исчезновению ТК «Звезда». Ранее сообщалось, что Общественное ТВ будет создано именно на базе убыточного ТК «Звезда», отмечает «Собеседник».


Против этого выступили в Минобороны: глава ведомства Анатолий Сердюков обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву со специальным письмом, в котором доказывал нецелесообразность передачи частот «Звезды» Общественному ТВ.


Кроме того, с таким же мнением выступили и в Минэкономразвития. В ведомстве полагают, что частоту «Звезде» нужно сохранить, а вот бюджетного финансирования — лишить. По данным министерства, ТК «Звезда» сможет функционировать за счет рекламы.


Впрочем, источник газеты «Коммерсантъ» в правительстве рассказал: «Битва за частоты «Звезды» оказалась ложной целью». По данным издания, детально изучив возможности распространения «Звезды» на территории страны и техническое состояние частот (подавляющее большинство из них не принадлежит Минобороны, а осуществляет вещание через партнеров в регионах), в правительстве было принято решение отказаться от аналогового формата вещания для ОТ.


Теперь для него придумана новая модель распространения, которая будет осуществляться в крупных городах страны, включая Москву и Санкт-Петербург, исключительно через кабель и спутник. В перспективе, с переходом на цифровое вещание, интересы ОТ также могут быть учтены в основном мультиплексе. Такой способ распространения, полагают собеседники газеты в правительстве, позволит создать более качественную аудиторию ОТ, поскольку в основном именно жители больших городов являются потребителями телеканалов, распространяемых на спутниковых платформах.


Однако никаких конкретных деталей, как это будет создаваться и какие платформы будут привлечены для распространения ОТ в столице и по стране, нет. В Минкомсвязи об этом не говорят, глава ОТ Анатолий Лысенко также пока не готов комментировать подробности новой модели распространения телекомпании. А на вопрос о том, как он к ней относится, глава ОТ заявил: «Определенные сложности, конечно, возникают, но ничего катастрофического я в этом не вижу. ОТ все равно сможет дойти до зрителей, к тому же новый способ распространения позволил сохранить «Звезду»».


Говорить о перспективах начала вещания ОТ Анатолий Лысенко сейчас отказывается. На все остальные вопросы о судьбе своего канала — от финансирования до приема на работу сотрудников — отвечает так: «У меня есть комментарий на все вопросы, он простой: ждем-с».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Общественным ТВ будут "рулить" Соловьев, Донцова и Минаев во главе с Лысенко Общественным ТВ будут "рулить" Соловьев, Донцова и Минаев во главе с Лысенко
Оппозиция откроет свой интернет-телеканал Оппозиция откроет свой интернет-телеканал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела