Калейдоскоп
Происшествия
18 сентября 2012, 03:53 | Автор: Иван Рутов

Американцы ради эксперимента разбили "Боинг-727"

Американцы ради эксперимента разбили "Боинг-727"
фото:
Специалисты рассчитали шансы пассажиров на выживание при авиакатастрофе.

Американские специалисты по авиационной безопасности провели дорогостоящий эксперимент, чтобы выяснить, у кого на борту самолёта самые высокие шансы выжить в случае катастрофы. В пустыне Cонора, на границе Мексики и США, американские специалисты устроили краш-тест пассажирского самолета «Боинг 727», в креслах которого сидели манекены, сообщают «Вести».


Одного из них пристегнули ремнем и сгруппировали: туловище наклонили вперед таким образом, чтобы голова упиралась в спинку впереди стоящего кресла. Второго просто пристегнули ремнем, третьего посадили в кресло, не закрепив.


На высоте 2,5 тыс. м пилот выпрыгнул из машины с парашютом — недалеко от места запланированного крушения, после чего, лайнер двигавшийся при помощи дистанционного управления, на скорости более 200 км/ч врезался в землю.


ВИДЕО


Как выяснилось в ходе теста, при жесткой посадке первый манекен практически не пострадал. Второй получил серьезные травмы головы, а третий вполне ожидаемо «погиб». Ученые рассчитали, что в реальной жизни жертвами подобной аварии стали бы 78% пассажиров.


Кроме того, как выяснилось, главный удар пришелся бы на пассажиров бизнес-класса, так как первым делом разрушается передняя часть фюзеляжа — корпуса летательного аппарата, сообщает Утро.ру. Гораздо больше шансов на выживание у людей, сидящих в хвосте. Правда, исследователи успокаивают, что последние самолеты оснащены лучше, чем «Боинг 727».


Обошёлся эксперимент в полтора миллиона долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Мекcике для съемок телешоу разбили настоящий "Боинг-727" В Мекcике для съемок телешоу разбили настоящий "Боинг-727"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела