Политика
14 сентября 2012, 10:21 | Автор: Иван Рутов

Госдума лишила эсера Геннадия Гудкова мандата депутата

Госдума лишила эсера Геннадия Гудкова мандата депутата
фото:
Госдума сегодня лишила депутатского мандата зампредседателя фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова.

Государственная Дума досрочно лишила депутата от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова полномочий. 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение поддержали "Единая Россия" и ЛДПР (291 голос). "Справедливая Россия" и КПРФ проголосовали против (150 голосов). Для принятия решения было необходимо простое большинство голосов – 226. Голосование прошло в открытом режиме. Прямая трансляция заседания велась на сайте Госдумы. 

Из "единороссов" только Станислав Говорухина проголосовал против лишения Гудкова мандата. Александр Хинштейн не принял участия в голосовании.

В "Справедливой России" три депутата поддержали решение большинства — это Алексей Митрофанов, Николай Лакутин и Игорь Зотов, и еще трое — Олег Михеев, Сергей Петров, Алексей Чепа — не приняли участие в голосовании.

Сын Гудкова, также депутат Госдумы Дмитрий Гудков назвал сегодняшнее заседание актом "парламентского каннибализма". По словам политика, депутаты начали "кушать" друг друга, что говорит о парламентском кризисе в стране. Он полагает, что досрочные выборы состоятся уже в марте 2013 года, сообщает РБК.

Как пояснил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутатские полномочия Гудкова прекращаются с 14 сентября.

Напомним, запрос о лишении Гудкова мандата в Госдуму ранее направил генпрокурор Юрий Чайка. Следственные органы обвиняют парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата.    

По версии СК, Геннадий Гудков учредил и руководил деятельностью ряда коммерческих структур, в частности, компанией "Инглиш Вилладж", которая занимается недвижимостью в Болгарии, приобрел долю в рынке "Коломенский строитель" в 2008 году. Кроме того, по данным Комитета, в настоящее время Гудков участвует в управлении ООО "Рошан".

Сам Гудков все обвинения в свой адрес отрицает. В комментариях журналистам он неоднократно связывал сложившуюся вокруг него ситуацию со своей политической деятельностью, в том числе с участием в протестных акциях.

Отметим, что в истории современной России Геннадий Гудков стал лишь вторым парламентарием после создателя МММ Сергея Мавроди депутатом Госдумы, лишенным полномочий по решению собственных коллег

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Гудков объявил награду за компромат на думских единороссов Дмитрий Гудков объявил награду за компромат на думских единороссов
Комиссия Госдумы нашла основания для лишения Гудкова мандата Комиссия Госдумы нашла основания для лишения Гудкова мандата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела