Происшествия
13 сентября 2012, 05:26 | Автор: Иван Рутов

ЧП в Чехии: 16 человек умерли из-за поддельного алкоголя

ЧП в Чехии: 16 человек умерли из-за поддельного алкоголя
фото:
"Эпидемия" отравлений крепкими алкогольными напитками, содержащими метанол, началась в Чехии, а затем добралась до Польши и Словакии.

В Чехии объявлено о введении дополнительных мер предосторожности в связи с участившимися случаями отравлений метиловым спиртом. В течение недели от отравления водкой и ромом в стране умерли 16 человек, ещё около 30 находятся в больнице Многие- в состояние искусственной медикаментозной комы. Эти меры принимаются для спасения жизней. Отмечается, что пострадавшие получили тяжёлые заболевания, некоторые даже ослепли.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, все пострадавшие купили в магазинах крепкие напитки одного и того же производителя. В свою очередь, представители компании заявили, что неизвестные злоумышленники специально налили в бутылки метанол и скопировали этикетки, поэтому фирма отказывается брать на себя ответственность за массовое отравление.


Большинство инцидентов произошло на северо-востоке страны, в Моравии. Первый подозреваемый уже арестован. Контрафактный алкоголь изъят в 70 торговых точках.


В соседних странах также происходят подобные отравления.  В Польше погибли два человека. Смертельный случай зафиксирован на территории Словакии, отмечает РИА «Новости».


В связи с «эпидемией», правительство Чехии рассматривает закон о резком ограничении числа точек, реализующих крепкие спиртные напитки.


Метиловый спирт или метанол является сильнодействующим нервно-сосудистым ядом. Он вызывает тяжелое отравление, сопровождающееся нарушением зрения и тонуса сосудов. При попадании в организм, необходимо принять экстренные меры по спасению жизни пострадавшего.


Для человека смертельной является доза от 10 до 30 миллилитров вещества. Также метанол способен накапливаться в организме, а выведение его является крайне медленным процессом. Первые симптомы отравления появляются через 8-72 часов после поступления в организм.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-министр обороны России Грачев попал в реанимацию, отравившись грибами Экс-министр обороны России Грачев попал в реанимацию, отравившись грибами
ИноСМИ: Путин боится, что его отравят ИноСМИ: Путин боится, что его отравят
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела