Происшествия
13 сентября 2012, 05:05 | Автор: Иван Рутов

Автор скандального антиисламского фильма рассказал, кто его финансирует

Автор скандального антиисламского фильма рассказал, кто его финансирует
фото:
Между тем Афганистан 90 минут блокировал доступ к YouTube из-за малобюджетного фильма о пророке Мухаммеде. А Ливия обнародовала подробности убийства американских дипломатов.

Режиссер и продюсер картины «Невинность мусульман», который спровоцировал во вторник акции протеста у диппредставительств США в Ливии и Египте, Сэм Бейсиль скрывается в Калифорнии, сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на Wall Street Journal.


По данным издания, Бейсиль получил порядка млн на съемку фильма от «ста евреев», имена которых он назвать отказался. В интервью WSJ Бейсиль заявил, что «ислам – это рак», но вместе с тем отнес свою ленту к разряду политических, а не религиозных.


Днем ранее атакой на диппредставительства США закончились прошедшие накануне в Каире и ливийском Бенгази акции протеста исламистов, возмущенных появившимся в интернете фильмом «Невинность мусульман».


Посол США в Ливии и еще трое сотрудников дипмиссии убиты в результате ракетного обстрела в Бенгази.


Негодование исламистов вызвал появившийся в США фильм, представляющий в неприглядном свете пророка Мухаммеда. Как утверждает The Wall Street Journal, лента была снята американцем еврейского происхождения Сэмом Бейсилем, работающим в сфере недвижимости. В фильме под названием «Невинность мусульман» пророк Мухаммед выставлен как мошенник, призывающий людей к резне. Рекламой и продвижением фильма стал заниматься пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший известным своей акцией по массовому сжиганию Корана.


Между тем обнародованы подробности убийства дипломатов США в Ливии. Оказывается, двое из четырех американских дипломатов, убитых в Ливии во вторник, погибли в ходе попытки эвакуировать их в безопасное место с конспиративной квартиры в Бенгази, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Reuters и заявление замминистра внутренних дел Ливии Ваниса Аль-Шарифа.


«Это (квартира) считалось секретным местом, и мы удивлены тем, что группы вооруженных боевиков знали о ее существовании», – сказал замглавы ливийского МВД.


Сейчас Афганистан уже разблокировал доступ к видео-порталу YouTube. А ранее доступ к видео-порталу был закрыт из-за размещенных там фрагментов из фильма о пророке Мухаммеде. Министерство телекоммуникаций и информационных технологий отметило, что доступ к интернет-ресурсу был закрыт всего на протяжении 90 минут, передают «Вести».


После фильма исламистское движение «Талибан» обратилось к афганцам с призывом готовиться к борьбе против американцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Ливии исламисты убили американского посла из-за фильма о пророке Мухаммеде В Ливии исламисты убили американского посла из-за фильма о пророке Мухаммеде
В Каире толпа египтян надругалась над журналисткой из Британии В Каире толпа египтян надругалась над журналисткой из Британии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела