Товары и услуги
13 сентября 2012, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Под давлением Google "Яндекс" выпустит свой собственный браузер

Под давлением Google "Яндекс" выпустит свой собственный браузер
фото:
Так российскому поисковику будет проще продвигать свои сервисы.

О намерении «Яндекса» выпустить собственный браузер «Ведомостям» рассказал источник в интернет-компании и подтвердили два близких к поисковику человека. Браузер может быть выпущен уже в октябре, сказал один собеседник. Другой утверждает, что запуск запланирован на IV квартал этого года либо на I квартал следующего.


Речь идет о разработке как веб-браузера для персональных компьютеров, так и мобильных версий для операционных систем iOS и Android. Будет ли это полностью собственная разработка «Яндекса» или сборка на базе уже существующего свободного ПО, собеседники газеты не говорят. Представитель «Яндекса» отказался от комментариев.


Издание напоминает, что еще в апреле гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож рассказывал, что компания в случае необходимости готова продвигать собственный продукт. Более того, у поисковика «уже несколько лет существует браузер «Яндекс.Интернет», построенный на базе открытого кода», говорил Волож.


Обычно поисковые системы платят разработчикам браузеров за то, чтобы те устанавливали их поиск в настройках по умолчанию. Например, Google недавно заключила трехлетнее соглашение с Mozilla — разработчиком браузера Firefox. За млн в год Mozilla согласилась сделать Google основным поиском во всех странах мира, включая Россию. Ранее в российской версии Firefox основным поиском был «Яндекс». Российский поисковик заключил соглашение с популярным браузером Opera.


Так что «Яндекс» пытается стабилизировать свою долю на рынке поиска, которая снижается из-за растущей конкуренции со стороны Google. Google наращивает поисковую долю в России, активно продвигая свой браузер Chrome и операционную систему Android.


Ранее аналитики западных инвестбанков неоднократно советовали «Яндексу» усилить разработку мобильных продуктов и создать свою мобильную ОС и даже смартфон (его «Яндекс» не выпустил, но приобрел компанию SPB Software, чей основной продукт — оболочка для ОС Android).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Mail.Ru и "Яндекс" вошли в пятерку крупнейших почтовиков Европы Mail.Ru и "Яндекс" вошли в пятерку крупнейших почтовиков Европы
Блогер из Ульяновска будет судиться с "Яндексом" из-за специальных фильтров Блогер из Ульяновска будет судиться с "Яндексом" из-за специальных фильтров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела