Наука и технологии
12 сентября 2012, 06:29 | Автор: Иван Рутов

Ученые в панике: Curiosity может погубить жизнь на Марсе земными микробами

Ученые в панике: Curiosity может погубить жизнь на Марсе земными микробами
фото:
По мнению ученых, самым страшным открытием на Марсе будет обнаружение воды.

Если буры Curiosity, зараженные земными микробами, коснутся марсианской воды, то эти микробы могут выжить. Об этом пишет Луи Сахаган в статье «Если марсоход обнаружит воду, это будет H2…Ох и Ах» (If the Mars rover finds water, it could be H2 … uh oh!), опубликованной в Los Angeles Times, которую цитирует газета «Главред».


По мнению автора возможное заражение Curiosity произошло около шести месяцев назад, до запуска марсохода 26 ноября. Буры подверглись стерилизации внутри коробки, которую планировалось открыть только после приземления на Марс. Однако затем инженеры решили установить еще один запасной бур и вскрыли емкость. «Они не должны были этого делать, не предупредив меня», — заявила Кэтрин Конли, офицер NASA по планетарной защите.


Заражение другой планеты представляет как этическую, так и практическую проблему для ученых.


«Мы продолжаем узнавать все больше и больше о Марсе и о потрясающей долговечности жизни. Разве не будет трагедией, если какая-то будущая экспедиция откроет жизнь на Марсе, чтобы потом узнать, что на самом деле она открыла земную жизнь?» — говорит Брюс Беттс из Планетарного общества Пасадены.


Решением проблемы, если вода на Марсе будет найдена, будет проведение Curiosity тестов дистанционно при помощи лазера и спектрометров, подчеркивает автор.


Ранее зонд MRO обнаружил на Марсе залежи глины со значительным содержанием молекул воды. Астрогеологи уже заявили, что они могли возникнуть в результате излияния потоков лавы на поверхность красной планеты, а не на дне морей и рек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Марсоход Curiosity испытал свою двухметровую "руку" Марсоход Curiosity испытал свою двухметровую "руку"
Curiosity заснял на Марсе "ящерицу", "гуманоида" и "стоптанный ботинок" Curiosity заснял на Марсе "ящерицу", "гуманоида" и "стоптанный ботинок"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела