Политика
11 сентября 2012, 14:03 | Автор: Иван Рутов

В США раскрыты документы о Катынском расстреле

В США раскрыты документы о Катынском расстреле
фото:
Около тысячи документов по катынскому делу будут опубликованы в Америке.

Национальный архив США опубликует на веб-сайте в понедельник около тысячи рассекреченных документов по так называемому катынскому делу — о массовом расстреле польских офицеров в 1940 году в СССР, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press.

Самым неожиданным открытием стал тот факт, что администрация занимавшего в то время пост президента США Франклина Рузвельта знала о роли СССР в данном деле, передает агентство. По информации AP, появились доказательства того, что двое американских военнопленных, ставшие свидетелями совершенного преступления, сообщили о нем правительству США в зашифрованных сообщениях по каналам американской разведки, для которой они собирали информацию, будучи в немецком плену.

Документы также будут опубликованы на сайте польского посольства в Вашингтоне и на других сайтах министерства иностранных дел Польши.

"Искренне надеемся, что новый сборник документов… окажется ценным источником материала для ученых, исследователей, журналистов, экспертов и общественного мнения в широком смысле. Мы также уверены, что он проложит путь к полному и всеобъемлющему рассекречиванию всех документов об этом преступлении", — говорится в сообщении посольства Польши в Вашингтоне, передает РИА Новости.

Историки, в частности, надеются найти подтверждения тому, что президент США Франклин Рузвельт знал о непричастности немцев к расстрелу поляков, хотя публично отстаивал противоположную точку зрения в надежде на помощь СССР в войне с Японией.

Сборник помимо документов различных американских ведомств содержит фотографии местности в районе Катыни, карты, документальные фильмы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нацисты планировали убить Черчилля при помощи шоколадки Нацисты планировали убить Черчилля при помощи шоколадки
Рассекречены документы о гибели старшего сына Сталина Рассекречены документы о гибели старшего сына Сталина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела