Политика
11 сентября 2012, 07:41 | Автор: Иван Рутов

СМИ: генпрокурор Чайка может лишиться своего поста после юбилея Путина

СМИ: генпрокурор Чайка может лишиться своего поста после юбилея Путина
фото:
После празднования дня рождения президента могут произойти знаковые отставки и назначения.

Юрия Чайку на посту генпрокурора России может сменить вице-премьер Дмитрий Козак, пишет сегодня «Независимая газета» со ссылкой на информированные источники. «После ухода Медведева в правительство позиции Юрия Чайки ослабели», — пояснили газете в Госдуме. По данным издания, 60-летний юбилей Владимира Путина откроет сезон отставок в некоторых госструктурах.


Другой информированный источник в Думе объясняет возможный уход с поста Юрия Чайки разочарованием Кремля итогами борьбы с коррупцией: «Размер взяток только увеличивается, а прокуратура вопрос не решает». Решать его в первую очередь, возможно, и придется Дмитрию Козаку.


Единственная проблема, с которой столкнется возможный преемник Чайки, считает Бунин, – это то, что «Генпрокуратура у нас, конечно, кастрирована: у нее отняли часть функций». Однако вполне вероятно, допускает эксперт, что именно под Козака ведомству вернут некоторые отнятые ранее полномочия.


Впрочем, на должность генпрокурора рассматривается и кандидат № 2 – нынешний министр юстиции Александр Коновалов, говорит источник: «Позиции Коновалова слабее, потому что он воспринимается многими как человек из команды Медведева, впрочем, такая команда так и не была создана».


Причем, перемены во властных структурах не ограничатся отставками. Произойдет и перераспределение аппаратного веса в пользу некоторых чиновников. И в первую очередь это коснется первого вице-премьера Игоря Шувалова. Именно Шувалов, говорит информированный источник газеты, поздравит Путина с 60-летием на дне рождения президента от имени правительства: «Этот выбор не случаен. Он свидетельствует об укреплении позиций первого вице-премьера в среде политического истеблишмента».


Неизвестно пока, будет ли находиться в стране в день рождения Путина Дмитрий Медведев. До 7 октября, считает глава Центра политических технологий Игорь Бунин, перестановки вряд ли произойдут: «Логика здесь простая. Как в любой персоналистской системе, в России в день триумфа Владимира Путина следует показать, что все дружны, друг друга любят, поддерживают. Всячески демонстрируется консолидированность власти – не приветствуется любой намек на внутренние противоречия».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура насчитала 3000 нарушений на выборах в Госдуму, но на итоги это не повлияло Генпрокуратура насчитала 3000 нарушений на выборах в Госдуму, но на итоги это не повлияло
WikiLeaks обнародовал миллионы писем «теневого ЦРУ» WikiLeaks обнародовал миллионы писем «теневого ЦРУ»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела