Товары и услуги
11 сентября 2012, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Российские вузы не вошли в 100 лучших университетов мира

Российские вузы не вошли в 100 лучших университетов мира
фото:
Компания Quacquarelli Symonds, специализирующаяся на консалтинговых услугах в сфере образования, опубликовала рейтинг университетов мира за 2012 год.

Список из двухсот учебных заведений в этом году возглавил знаменитый MIT — Массачусетский технологический институт. Он опередил все ведущие американские и английские университеты, в том числе Гарвард, Йель, Оксфорд и Кембридж, которые расположились в первой десятке рейтинга, сообщает «Ридус».


Московский государственный университет опустился в рейтинге со 112-го места на 116-е, а Санкт-Петербургский государственный университет — с 251-го на 253-е.


Таким образом, ведущие российские вузы снова не вошли в первую сотню престижных университетов мира. Ранее сообщалось, что эту задачу поставил премьер-министр Дмитрий Медведев, рассказывая на совещании руководителей Россотрудничества о планах по улучшению «имиджа России».


Что касается рейтинга, то на второй строчке находится Кембридж. Гарвард разместился на третьей строчки. Девять из десяти самых котируемых в рейтинге технических вузов улучшили свои позиции. Среди них Имперский колледж Лондона (6-е место), Калифорнийский технологический институт (10), Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (13), сингапурский Наньянский технологический университет (47), гонконгский HKUST (33), южнокорейский KAIST (63), отмечает BFM.ru.


Первую десятку в QS World University Rankings поделили вузы США и Великобритании в пропорции шесть к четырем: за тройкой лидеров расположились соответственно Университетский колледж Лондона (по сравнению с прошлым рейтингом поднялся на три позиции), Оксфорд, Имперский колледж Лондона, Йель, Университет Чикаго, Принстон, Калифорнийский технологический университет. Составители рейтинга отмечают, что американские вузы занимают 13 позиций в первой двадцатке, а в списке 700 лучших мировых вузов есть 130 институтов из США.


Впервые в двадцатку лучших вошли два вуза из Канады — Университет Макгилла (18) и Университет Торонто (19).


А вот у европейских университетов ситуация неоднородная: если швейцарские и германские вузы по большей части улучшили свои позиции, то девять лучших французских вузов — ухудшили. В результате в первой сотне мировых университетов только один — ENS Paris. Для сравнения, в первой сотне восемь британских, шесть нидерландских, пять швейцарских, четыре немецких и семь австралийских вузов.


Среди азиатских вузов исследователи Quacquarelli Symonds сочли лучшим Университет Гонконга (23 место). Национальный университет Сингапура занял 25-ую строчку, Токийский — 30-ую, гонконгский HKUST — 33-ю. Вузы континентального Китая пока уступают позиции, но сокращают разрыв. Так, самыми успешными признаны Пекинский университет (44) и Университет Цинхуа (48).


Из стран БРИК в рейтинге не представлена только Индия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты назвали самые качественные вузы России Эксперты назвали самые качественные вузы России
Составлен рейтинг университетов, выпустивших больше всего миллионеров Составлен рейтинг университетов, выпустивших больше всего миллионеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела