Происшествия
11 сентября 2012, 07:19 | Автор: Иван Рутов

Террориста №2 уничтожили с воздуха

Террориста №2 уничтожили с воздуха
фото:
В Йемене удалось ликвидировать одного из лидеров местной ячейки "Аль-Каиды".

На востоке Йемена ликвидироват «террорист №2» в группировке «Аль-Каида на Аравийском полуострове» Саид Али аш-Шихри. Саудовец был убит в ходе спецоперации армии страны в провинции Хадрамаут. Также были убиты ещё пятеро боевиков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спутниковый телеканал «Аль-Арабия».


«Террорист из Саудовской Аравии являлся «вторым человеком» в экстремистской ораганизации. Его смерть — серьезный удар по действующим на территории Аравийского полуострова террористичким ячейкам «Аль-Каиды», — цитирует Life News источник в Министерстве обороны Йемена.


Ликвидация произошла путём ракетного удара с воздуха по автомобилю, в котором находился террорист и другие боевики. Заряд достиг цели благодаря беспилотному летательному аппарату типа «Предатор».


Отмечается, что в Вашингтоне не комментируют информацию о том, что речь идёт именно об американской операции. Тем не менее, на вооружении Йемена просто нет необходимого оборудования и оружия для нанесения таких высокоточных ударов.


Местные эксперты-криминалисты провели опознание останков аш-Шихри. Их американские коллеги также участвовали в процедуре.


«Террорист №2» был схвачен в Афганистане после начала военной операции силами США в 2001 году в стране. Преступник пробыл 6 лет в Гуантанамо (Куба) и был выпушен оттуда в 2007 году. Затем он прошёл программу реабилитации на родине, но затем примкнул к «Аль-Каиде», став заместителем близкого помощника Усамы бен Ладена Насера Абдель Карима аль-Вахиши по прозвищу «Абу Басир».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скандальный "морской котик" дал первое интервью об убийстве бен Ладена Скандальный "морской котик" дал первое интервью об убийстве бен Ладена
СМИ: смертница, подорвавшая шейха, была актрисой и танцевала брейк-данс СМИ: смертница, подорвавшая шейха, была актрисой и танцевала брейк-данс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела