Политика
11 сентября 2012, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Патриарх Кирилл написал письмо Путину

Патриарх Кирилл написал письмо Путину
фото:
Патриарх просит Путина не лишать РПЦ права получать госземлю бесплатно.

Второе чтение проекта многочисленных поправок в Гражданский кодекс (по сути, речь идет о новой редакции) запланировано на эту осень. Но у некоторых норм, одобренных Госдумой в первом чтении весной, появился неожиданный противник в лице РПЦ. Проект «затрагивает законные интересы религиозных организаций» разных конфессий, беспокоится патриарх Кирилл в письме Путину, в том числе права на землю под храмами, мечетями, синагогами, пишут «Ведомости».


В большинстве случаев эти земли принадлежат государству или муниципалитетам, а с 2010 г. они могут безвозмездно передаваться религиозным учреждениям в собственность или долгосрочное пользование (то есть без арендного платежа). Проект же лишает их такой возможности, пишет Кирилл: у собственников зданий на государственной или муниципальной земле будет лишь право ее выкупа, а безвозмездное пользование трансформируется в платное постоянное землевладение. Результатом может стать «передел» земель, предупреждает патриарх, поскольку большинство религиозных организаций откажутся от прав на землю из-за невозможности платить за нее.


Данных о числе религиозных учреждений и их имуществе нет ни у Росстата, ни у Росреестра, ни у Росимущества, поэтому оценить потенциальные выпадающие доходы бюджетной системы от бесплатной передачи земель нельзя. На сайтах «Храмы России», «Мечети России» и «Синагоги России» есть информация о 16 652 православных храмах, монастырях и часовнях, о 481 мечети и 46 синагогах.


Беспокойство Кирилла вызывают и другие статьи проекта. Например, возможное распространение на религиозные учреждения норм о банкротстве и назначении арбитражного управляющего. Государство «не может вмешиваться во внутреннюю деятельность религиозных организаций», напоминает патриарх, на религиозные учреждения не следует распространять и общие требования к юрлицам, в том числе порядок образования и определения компетенции органов управления, понятия «аффилированности» и «контролирующего лица».


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затруднился сказать, будут ли учтены поправки РПЦ, так как они не рассматривались профильным комитетом Госдумы. А  председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников: пообещал, что религиозные учреждения, как и владельцы линейной инфраструктуры вроде «Газпрома», получат отсрочку на 2-3 года, но отдельного порядка выкупа или аренды земли для них не будет. Процедура банкротства тоже не будет распространена на религиозные учреждения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Патриарх Кирилл назвал причину осквернения храмов Патриарх Кирилл назвал причину осквернения храмов
Верующие требуют от ЖЖ закрыть пост Артемия Лебедева с фотожабами на патриарха Верующие требуют от ЖЖ закрыть пост Артемия Лебедева с фотожабами на патриарха
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела