Калейдоскоп
11 сентября 2012, 06:40 | Автор: Иван Рутов

В Якутии нашли живые клетки мамонта

В Якутии нашли живые клетки мамонта
фото:
Уникальный материал доисторического животного обнаружен в рамках международной палентологической экспедиции.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Северо-Восточном федеральном университете, специалисты обнаружили уникальные материалы по изучению мамонтов, в их числе живые клетки древних животных. Открытие сделано в рамках международной палеонтологической экспедиции «Яна-2012».


Исследования проводились в августе в Усть-Янском районе региона. В экспедиции участвовали учёные из России, Кореи, США, Канады, Швеции, Англии и сотрудники СВФУ.


«В уникальной местности на глубине около 100 м нам удалось найти богатый материал для исследования — это мягкие и жировые ткани, шерсть, костный мозг мамонта», — цитирует агентство руководителя экспедиции, директора Музея мамонта СВФУ Семена Григорьева.


Сообщается, что результаты мероприятия попадут на страницы авторитетных научных журналов, а видеоматериал можно будет увидеть в следующем году в эфире National Geographic.


Ранее в ряде СМИ были опубликованы сообщения о том, что в августе 2011 года в Усть-Янском районе обнаружены туши мамонта, бизона и древней лошади. На основании проведённых исследований и найденых материалов обсуждалась возможность клонирования этих животных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сербии обнаружено кладбище мамонтов В Сербии обнаружено кладбище мамонтов
На Крите найдены следы карликовых мамонтов На Крите найдены следы карликовых мамонтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела