Политика
11 сентября 2012, 04:55 | Автор: Иван Рутов

Комиссия Госдумы нашла основания для лишения Гудкова мандата

Комиссия Госдумы нашла основания для лишения Гудкова мандата
фото:
ЕР и ЛДПР проголосуют за лишение Гудкова мандата. Названа дата, когда Гудков перестанет быть депутатом Госдумы.

Парламентское большинство проголосует за досрочное прекращение депутатских полномочий эсера Геннадия Гудкова — этот вопрос может быть вынесен на заседание Госдумы 14 сентября, сообщает "Интерфакс".

"Наша фракция поддержит это решение, будет голосовать за лишение мандата Геннадия Гудкова", — сообщил журналистам в понедельник лидер фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.

Он обратил внимание на то, что сегодня профильная комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов приняла решение, что есть достаточно оснований для постановки на заседании Госдумы вопроса о досрочном прекращении депутатских полномочий Гудкова, поскольку поступившие в Госдуму материалы из прокуратуры и из Следственного комитета подтверждают: Гудков совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством. Воробьев сказал, что теперь материалы поступят в Совет Думы, а затем будут вынесены на пленарное заседание в конце недели. "Есть все основания, чтобы вопрос был рассмотрен в пятницу", — заявил руководитель парламентского большинства.

Комментируя обращение представителей оппозиции к спикеру Госдумы в связи с выявлением ими аналогичных ситуаций участия депутатов в управлении коммерческими структурами — причем речь идет о единороссах — Воробьев заверил, что вне зависимости от партийной принадлежности такого рода обращения будут рассмотрены профильной комиссией, которую возглавляет Владимир Васильев.

Ранее думская комиссия по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов на заседании в понедельник решила, что оснований для постановки на заседании Госдумы вопроса о лишении депутатского мандата "эсера" Геннадия Гудкова в связи с тем, что он, нарушая закон, совмещал работу депутата с предпринимательской деятельностью, достаточно. Восемь членов комиссии проголосовали за данное решение, пять были против и один воздержался.

Между тем не только "Единая Россия", но и ЛДПР на заседании 14 сентября собирается проголосовать за досрочное прекращение депутатских полномочий "эсера" Геннадия Гудков, пишут "Известия".

"Все были против нас, когда принимались решения, в том числе по делу нашего депутата Егиазаряна, поэтому ожидать от нас поддержки неразумно. Мы поддерживать эту фракцию не будем, соответственно поддержим представление генпрокурора (о лишении мандата)", — сказал вице-спикер Госдумы, руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев.

Комментируя решение комиссии, которая нашла основание для лишения Гудкова мандата, он припомнил "эсерам" дело своего сопартийца Егиазаряна, который обвинен в крупном мошенничестве и в конце 2010 года лишен депутатской неприкосновенности. Тогда "Справедливая Россия" также выступала с резкой критикой и "обливала грязью" всю фракцию, поддерживая решение о лишении либерал-демократов слова на пленарных заседаниях.

"Мы в свое время предлагали вообще запретить депутатам любую деятельность, то есть сделать закон еще более жестким. Деятельность депутата должна ограничиваться только зданием Госдумы. С этой точки зрения для нас Гудков нарушитель и должен понести наказание", — резюмировал вице-спикер.

Сам Гудков назвал ситуацию, сложившуюся вокруг него позорной и заявил, что не боится сдавать мандат. "Это позор, это судилище, это выглядит так же, как "я Пастернака не читал, но осуждаю", — сказал Гудков журналистам после заседания думской комиссии, которая большинством голосов решила рекомендовать Госдуме вынести вопрос о лишении мандата на пленарное заседание палаты.

По мнению депутата, выводы, которые делает следствие о незаконности его действий, основаны на документе, в достоверности которого правоохранительные органы сами не уверены. Он назвал этот документ "финтифлюшкой", политическим делом. "У нас уже был панк-молебен, потом был панк-суд и сегодня была панк-комиссия", — сказал он. "Я не боюсь сдать мандат. Я боюсь, что Россия вновь окажется страной с трагической историей", — добавил он.

Кроме того, Гудков заявил, что несмотря ни на что примет участие в "Марше миллионов" 15 сентября. "Я выйду на марш протеста 15 сентября, и пусть они меня арестовывают, пусть задерживают", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Комиссия Госдумы дала депутатам пять дней на проверку материалов о Гудкове Комиссия Госдумы дала депутатам пять дней на проверку материалов о Гудкове
Единороссы обвинили Гудкова в шантаже и жизни "по понятиям" Единороссы обвинили Гудкова в шантаже и жизни "по понятиям"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела