Политика
Происшествия
11 сентября 2012, 03:54 | Автор: Иван Рутов

Доклад оппозиции Польши: Ту-154 Качиньского был взорван

Доклад оппозиции Польши: Ту-154 Качиньского был взорван
фото:
Оппозиция Польши обнародовала свою версию крушения Ту-154 президента Качиньского.

Польская оппозиционная партия «Закон и справедливость» опубликовала собственный доклад о причинах крушения президентского лайнера Ту-154 под Смоленском.


Доклад под названием «28 месяцев после Смоленска» был опубликован в понедельник на сайте парламентской группы. Документ состоит из 169 страниц, на которых опровергаются выводы официального следствия, сообщает ТСН.


По мнению авторов доклада, причиной авиакатастрофы стали не плохие погодные условия и ошибка пилотов, а взрывы на борту. Об этом якобы свидетельствуют результаты экспериментов, проведенных экспертами.


«Как следует из этой реконструкции, наиболее вероятной причиной трагедии были взрывы, которые уничтожили самолет в воздухе, а значит, непосредственная ответственность за трагедию несут не пилоты или атмосферные условия, а до сих пор неустановленные лица», — говорится в докладе.


При этом авторы напоминают о том, что авиакатастрофа произошла на фоне противостояния премьер-министра Дональда Туска и президента Леха Качиньского.


Как сообщается в докладе польской оппозиции, столкновение президентского лайнера с деревом не могло привести к разрушению крыла, а параметрический регистратор полета якобы зафиксировал два «сильных сотрясения» на борту.


«Взрыв внутри самолета, который находится в воздухе, является единственным логическим объяснением последствий, которые частично видны на фотографиях», — приводят авторы доклада заключение эксперта Гжегоша Шуладзиньского.


По его мнению, в пользу этой версии свидетельствует разброс обломков, характер повреждений пассажиров и частей самолета, а также показания свидетелей.


Между тем, как заявил РИА «Новости» представитель прокуратуры Збигнев Жепа, официальное следствие, которое ведет Главная военная прокуратура Польши, не признает озвученную в докладе версию оппозиционеров о взрывах на борту самолета.


«Версия о взрывах не подтверждается собранным доказательным материалом. Расследование, однако, продолжается. Если в деле появятся новые обстоятельства, они будут изучены», — сказал представитель ведущей расследование военной прокуратуры.


Напомним, польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек — восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Польша: самолет Качиньского не имел права лететь в Смоленск Польша: самолет Качиньского не имел права лететь в Смоленск
Польша признала свою вину в гибели президента Качиньского Польша признала свою вину в гибели президента Качиньского
СМИ: к гибели Леха Качиньского может быть причастен его зять СМИ: к гибели Леха Качиньского может быть причастен его зять
Окончательно расшифрованы таинственные переговоры в Ту-154 Качиньского Окончательно расшифрованы таинственные переговоры в Ту-154 Качиньского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела