Политика
Происшествия
10 сентября 2012, 12:52 | Автор: Иван Рутов

Мосгорсуд отказался вернуть Собчак изъятые при обыске 1,5 млн евро

Мосгорсуд отказался вернуть Собчак изъятые при обыске 1,5 млн евро
фото:
Следствие полагает, что телеведущая может использовать эти деньги на организацию беспорядков.

Мосгорсуд в понедельник признал законным отказ следствия вернуть телеведущей Ксении Собчак изъятые в ходе обыска по делу о беспорядках на Болотной площади деньги — более миллиона евро, тысяч и 480 тысяч рублей, сообщает РАПСИ.


Таким образом, суд отклонил жалобу ее адвоката на решение Басманного суда Москвы, который отказался обязать следствие вернуть денежные средства, посчитав, что данный вопрос находится в компетенции не суда, а следователя.


Адвокат телеведущей Генри Резник на заседании заявил, что правовой статус изъятых денежных средств до сих пор не определен — они не приобщены к делу, не признаны вещественным доказательством, на них не наложен арест. В жалобе указано, что деньги положены на расчетный счет Следственного комитета, что свидетельствует о том, что сами по себе купюры не несут необходимой для следствия информации, никакая экспертиза по ним не проводится.


Защитник напомнил, что Собчак не является ни подозреваемой, ни обвиняемой по делу, ее даже не было в России во время беспорядков. Кроме того, нет информации о гражданских исках со стороны потерпевших.


«Я испытываю чувство неловкости, что по такому простому вопросу приходится обращаться к вышестоящую инстанцию. Оснований для удержания денежных средств нет никаких. Это произвол или даже детство», — сказал Резник.


12 июня следователи СК РФ провели серию обысков у лидеров оппозиции, проходящих в качестве свидетелей по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, в том числе у телеведущей Собчак. В ее квартире было изъято порядка 1,5 миллиона евро, разложенные в 121 конверт, и загранпаспорт. По итогам обысков проверку доходов телеведущей начала Налоговая инспекция. А следователей насторожил тот факт, что деньги хранились в разных валютах и были распределены по отдельным конвертам. Что, по мнению СК РФ, может свидетельствовать о возможном небанковском происхождении этих средств. 15 июня загранпаспорт был возвращен владелице, напоминают «Вести».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин ответил на язвительную шутку Собчак о его полете с журавлями Путин ответил на язвительную шутку Собчак о его полете с журавлями
Питерский чиновник подает в суд на Собчак за твит про список евреев Питерский чиновник подает в суд на Собчак за твит про список евреев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела