Политика
Происшествия
10 сентября 2012, 08:16 | Автор: Иван Рутов

Патриарх Кирилл назвал причину осквернения храмов

Патриарх Кирилл назвал причину осквернения храмов
фото:
Между тем правозащитники требуют от суда Архиерейского Собора лишить сана Патриарха Кирилла.

Специально созданным «мифом» назвал патриарх Кирилл обвинения в сращивании церкви с государством, заявив, что это противоречит самим основам РПЦ, сообщает «Би-би-си».


По словам патриарха, Русская православная церковь в последние месяцы подверглась общественной критике из-за процесса над участницами панк-группы Pussy Riot, которых приговорили к двум годам колонии общего режима за акцию в храме Христа Спасителя.


«Церковь защищает свою автономию, Церковь считает, что только свободная Церковь в государстве имеет возможность духовно влиять на людей, что всякое сращивание, всякая клерикализация архиопасна для проповеди», — заявил патриарх Кирилл в интервью обозревателю телеканала «Вести» Дмитрию Киселеву.


Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич объясняли в суде, что своим «панк-молебном» под названием «Богородица, Путина прогони» протестовали против открытой поддержки главой РПЦ патриархом Кириллом Владимира Путина, в то время — кандидата в президенты России, и смычки между православной церковью и властями в целом.


По мнению патриарха Кирилла, нападки на церковь вызваны желанием атаковать РПЦ с определенных мировоззренческих позиций, чтобы показать, что она претендует на управление сознанием и волей человека и является псевдоидеологией, пришедшей на смену коммунистической идеологии.


«Почему мы должны от одного факта, что президент или премьер-министр раз или два раза в год молятся вместе с патриархом, делать вывод о сращивании? А почему мы должны лишать этих людей, которые являются верующими людьми, права помолиться, в том числе со своим патриархом?» — задается вопросом глава РПЦ.


При этом, по словам патриарха Кирилла, ссылающегося на социологические опросы, большинство россиян не принимает «кощунства», совершенного в ХХС, а число одобряющих его не превышает статистической погрешности.


В интервью телеканалу «Россия» предстоятель РПЦ также прокомментировал проявления агрессии, с которыми церковь столкнулась в последние месяцы, в том числе, спиленные кресты в Архангельске, украденные мощи Александра Невского в Санкт-Петербурге, серию нападений на православные храмы. Обозревателю «Вестей» Дмитрию Киселеву патриарх пояснил, что происходящее — это «разведка боем», проверка того, насколько глубока вера и приверженность к православию в России.


По словам святейшего, многие «похоронили» способность россиян к самоорганизации и отстаивании самых дорогих для него ценностей, но когда миллионы людей пришли в храм Христа Спасителя поклониться привезенному в Россию с Афона поясу Богородицы, кто-то захотел проверить, способен ли российский народ защищать веру.


«Я думаю, что все, кто затевали эти провокации, убедились в том, что перед ними не безликая масса тихого, аморфного большинства, а перед ними народ, который способен защищать свои святыни», — заявил патриарх.


Между тем изучив Правила Вселенских соборов Православной церкви, председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков обратился к Священному синоду и Архиерейскому Собору РПЦ с заявлением, в котором просит церковный суд Архиерейского Собора принять решение о каноническом прещении (наказании) в виде извержения из сана и отлучения от Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева), говорится в релизе на сайте Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль».


По мнению заявителя, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл нарушил шесть правил Вселенских соборов, за которые предусмотрено извержения из сана и отлучения от Церкви. В частности, в заявлении содержатся обоснования того, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл виновен: в лихоимстве, в торговле в доме Божьем, в участии в трапезах братолюбия (агапах) в доме Божьем, в стремлении к роскоши и украшению тела чуждых священнического чина и состояния, в сожительстве в доме с женщиной, не являющейся матерью, сестрой или теткой и в том, что принял сан раньше установленного минимального возраста.


Согласно ст. 31 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) Архиерейский Собор рассматривает в качестве церковного суда первой и последней инстанции дела по догматическим и каноническим отступлениям в деятельности Патриарха Московского и всея Руси. В заявлении говорится, что допущенные многочисленные догматические и канонические отступления в деятельности Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева) являются случаем исключительным и основанием для созыва Священным Синодом Архиерейского Собора для рассмотрения данного вопроса.


Подробнее про причины Аншаков рассказал на своей странице в ЖЖ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Верующие требуют от ЖЖ закрыть пост Артемия Лебедева с фотожабами на патриарха Верующие требуют от ЖЖ закрыть пост Артемия Лебедева с фотожабами на патриарха
Тамбовский священник отказался от сана в знак протеста против приговора Pussy Riot Тамбовский священник отказался от сана в знак протеста против приговора Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела