Происшествия
10 сентября 2012, 07:13 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Пограничников в Казахстане расстреляли из оружия натовского стандарта

СМИ: Пограничников в Казахстане расстреляли из оружия натовского стандарта
фото:
Появились интересные подробности в деле об убийстве 15-ти казахстанских пограничников.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на близкий к следствию источник, пистолет, из которого пограничник Владислав Челах «убивал» своих сослуживцев на посту «Арканкерген» в мае текущего года, не числился в оружейной базе Пограничной службы Комитета национальной безопасности страны.


«Насколько мне известно, главе государства реальную картину событий на «Арканкергене» уже доложили. Почему это не озвучивается? Ну, значит, это может иметь какой-то общественный резонанс. Что именно сообщили, я не знаю», — цитирует агентство источник.


При этом, «в первом докладе главе государства сообщили, что стреляли с двух сторон». Отмечается, что в первые дни после трагедии Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал инцидент терактом.


Обнаруженные на месте расправы автоматные гильзы принадлежат к калибру 5,56 мм, что является стандартом для армии НАТО, тогда как на вооружении погранслужб Казахстана состоят патроны 5,45 калибра. Тем не менее, данные сведения не подтверждены официально.


«И что, Челах из 5,45 стрелял снаружи через стену? Мы знаем, что такое автомат с патронами 5,45: от любого препятствия эта пуля отклоняется. От любой ветки отклоняется», — продолжает источник.


Напомним, 30 мая на Алматинской границе с Китаем обнаружено сгоревшее здание самой погранзаставы, а также трупы застреленных 14 пограничников. Рядом, в охотничьем домике найдено тело егеря.


В бойне обвинили единственного выжившего пограничника Владислава Челаха, который первоначально даже признал свою вину. Однако затем он отказался от своих показаний и сообщил, что на заставу напали неизвестные, а он спасся бегством в горах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В национальном парке Казахстана найдено 11 трупов В национальном парке Казахстана найдено 11 трупов
СМИ: "Убийца пограничников" из Казахстана признал вину, боясь изнасилования СМИ: "Убийца пограничников" из Казахстана признал вину, боясь изнасилования
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела