09 сентября 2012, 10:12 | Автор: Иван Рутов

Легендарным "трем секундам" и "золотому броску" Александра Белова исполнилось 40 лет

Исполняется 40 лет с тех пор, как сборная Советского Союза по баскетболу в драматичном матче со сборной США сенсационно выиграла Олимпийские игры в Мюнхене, забив решающий мяч за 3 секунды до конца встречи.

9 сентября 2012 года, исполняется ровно 40 лет со дня одного из самых знаменитых матчей в истории мирового баскетбола СССР – США на Олимпиаде в Мюнхене 1972. Мужская сборная СССР Владимира Кондрашина впервые стала олимпийским чемпионом, победив американцев в драматичнейшем поединке.

Эти три секунды, за которые решилась судьба золотых медалей Игр, называют едва ли не самым драматичным эпизодом в истории спорта, передает Первый канал.

За 9 минут до конца преимущество сборной СССР достигло 10 очков. Однако американцы стали играть агрессивно, прессинговать, за минуту до конца преимущество сборной СССР уже составляло одно очко, наши игроки устали и начали нервничать. За восемь секунд до конца матча сборная СССР вела 49:48. Однако после перехвата американцев пришлось фолить, Жуглас Коллинз забил оба штрафных: 49:50.

Время на секундомере закончилось, и американцы высыпали на площадку, празднуя победу. Но оказалось, что судьи допустили ошибку, не предоставив советской команде минутный перерыв за три секунды до конца. Три секунды на табло вернули. Вместо Алжана Жармухамедова Владимир Кондрашин отправил на площадку мастера паса Ивана Едешко, которому и суждено было стать одним из героев финала.

Через всю площадку Едешко бросил мяч в направлении нашего центрового Александра Белова, который в окружении двух игроков сборной США сумел забросить решающий мяч в корзину. 51:50 и наша сборная впервые становится олимпийскими чемпионами по баскетболу!

Американцы так и не признали результата той игры. Не вышли на награждение и до сих пор не приняли серебряные медали мюнхенской Олимпиады.

Из участников легендарного матча (среди игроков сборной СССР) на данный момент живут и здравствуют шестеро, в том числе и автор гениального паса Иван Едешко, а также однофамилец Александра Белова Сергей, сообщает "Мой район". Сам Александр Белов в 1977 году был отлучен от баскетбола из-за подозрений в контрабанде и скончался в 1978 году от саркомы сердца. Ему было всего 26. Владимир Кондрашин скончался в 1999 году в возрасте 70 лет. Сборная СССР повторила свое достижение лишь однажды — в 1988 году.

В нашем спорте было еще немало блестящих успехов. К ним, без сомнений, можно отнести и ставшую уже легендарной победу мужской волейбольной сборной России, которая триумфально выиграла недавнюю Олимпиаду в Лондоне.