Спорт
08 сентября 2012, 08:32 | Автор: Иван Рутов

Безногий экс-пилот "Формулы-1" взял золото Паралимпиады

Безногий экс-пилот "Формулы-1" взял золото Паралимпиады
фото:
Алессандро Дзанарди, потерявший обе ноги в аварии 11 лет назад, сначала сенсационно вернулся в гонки, а теперь выиграл золото на Играх. Другой героиней стала россиянка Анастасия Савченко, ставшая пятикратной паралимпийской чемпионкой.

Итальянец одержал победу на ручном велосипеде, проехав быстрее всех на 16 километровой дистанции.

В 27 секундах позади Дзанарди финишную линию пересек немец Норберт Мосандль. Бронза досталась американскому паралимпийцу Оскару Санчесу.

"Мне повезло, как всегда, — цитирует autosport.com Дзанарди после финиша. — У меня был ужасный момент на первом круге — в конце прямой у меня соскочила цепь. Я сказал себе: "Успокойся, надень ее обратно — и вперед". И у меня все получилось".

Как сообщает Newsru.com, для итальянца это первая победа на трассе в Брендс-Хэтч. В бытность гонщиком ему не слишком везло на этом автодроме. "(21 год назад) я заработал здесь поул, но в гонке финишировал вторым, — вспоминает Дзанарди. — На этой трассе я приезжал вторым и третьим, но до сего дня не попадал здесь на высшую ступень пьедестала".

Успех бывшего пилота "Формулы-1" на Паралимпиаде стал одной из самых обсуждаемых тем в зарубежных СМИ. Напомним, в 2001 году результате аварии на трассе Лаузитцринг, где проходили соревнования гоночной серии CART, Дзанарди потерял обе ноги. После выписки из клиники он проходил долгий курс реабилитации в итальянской Болонье.

До золота Паралимпиады в активе Дзанарди была лишь серебряная медаль чемпионата мира на ручных велосипедах.

Другой героиней Паралимпиады в Лондоне стала российская пловчиха Россиянка Анастасия Савченко, выигравшая свою пятую золотую медаль. Она установила мировой рекорд, победив на 50-метровке вольным стилем, сообщает РИА "Новости".

Результат 21-летней Савченко, выступающей в соревнованиях спортсменок с нарушением зрения (класс S12), составил 26,90 секунды. С прежнего наивысшего достижения она сбросила 0,06 секунды.

Что касается нашей сборной, российские спортсмены за два дня до окнчания спортивного форума завоевали еще 12 медалей. Три награды высшего достоинства выиграли наши легкоатлеты. Денису Гулину не было равных в тройном прыжке, Никита Прохоров стал лучшим в толкании ядра, а Евгений Швецов оказался быстрее всех в беге на 800 метров.

В общекомандном зачете Россия вновь на третьем месте. У нас пока 85 наград, из которых 31 золотая, сообщает Первый канал. Британцам мы уступаем по количеству серебра и бронзы. На первом месте по-прежнему Китай.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россияне завоевали ещё 12 медалей паралимпийских медалей Россияне завоевали ещё 12 медалей паралимпийских медалей
Российские бегуны выиграли в эстафете 4х100 с рекордом Паралимпиады Российские бегуны выиграли в эстафете 4х100 с рекордом Паралимпиады
В Лондоне обстреляли автобус с российскими паралимпийцами В Лондоне обстреляли автобус с российскими паралимпийцами
Российские паралимпийцы взяли сразу 15 медалей в пятый день игр Российские паралимпийцы взяли сразу 15 медалей в пятый день игр
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела