Происшествия
06 сентября 2012, 12:28 | Автор: Иван Рутов

СМИ нашли лихача, распугавшего своим истребителем авто на "встречке" под Волгоградом

СМИ нашли лихача, распугавшего своим истребителем авто на "встречке" под Волгоградом
фото:
Военная прокуратура заинтересовалась "кульбитом" бомбардировщика Су-24 над автотрассой.

Военная прокуратура Южного военного округа (ЮВО) проводит проверку факта пролета фронтового бомбардировщика Су-24 на предельно малой высоте над автотрассой М21, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель военной прокуратуры ЮВО Натиф Гаджиметов.


Ранее в интернете появился ролик, снятый на камеру видеорегистратора двигавшегося по трассе М21 автомобиля. На видеоролике видно, как военный самолет пролетает над дорогой на высоте всего несколько метров.


ВИДЕО


«В связи с размещением в средствах массовой информации видеоматериала о полете военного самолета на низких высотах в Волгоградской области военной прокуратурой ЮВО начата проверка организации проведения полетов и их безопасности на территории округа», — сказал Гаджиметов.


Тема подлинности ролика широко обсуждается в сети, а накануне сюжет с использованием этого видеоматериала показал один из центральных российских телеканалов. Ролик датирован 9 августа 2012 года, однако видеозапись инцидента появилась в интернете только 31 августа.


Тем не менее, некоторые эксперты уверены, что военная прокуратура не доведет расследование до конца. Ранее в России случались похожие прецеденты, пишет «Коммерсантъ».


Так, в 2009 году над центром украинского города Николаев примерно в 145 метрах от жилых строений пролетели два истребителя Су-25. Из-за нарушения организации полетов и сбоя в работе средств управления полетами самолеты отклонились от маршрута на 8 км. Прокуратура отказала в возбуждении ъ дела за отсутствием состава преступления.


В 2011 году в Курчатовский райсуд Челябинска было подано исковое заявление группы граждан в отношении Минобороны и воинской части, которая базируется на аэродроме «Шагол». Они требовали прекратить полеты боевых Су-24 над городом. Горожане жаловались на высокий уровень шума, срабатывание автосигнализаций и плохого самочувствия из-за полетов. В июне 2012 года суд остановил производство по этому делу.


В 2012 году ряд СМИ сообщил о несанкционированном пролете девяти военных самолетов, в том числе тяжелых бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160, над жилыми кварталами Юго-Восточного, Южного и Юго-Западного административных округов Москвы. Официальные представители ВВС опровергли эту информацию.


Проверка ничего не даст, так как нарушений в действиях пилота нет, уверен летчик-испытатель, заслуженный пилот России Вадим Базыкин.


Тем временем стала известна личность военного пилота, полет которого попал на видеорегистратор одной из машин на трассе Ростов-на-Дону — Волгоград. «Трюкачом» оказался 45-летний Алексей Мижурко (на фото), участвовавший в первой и второй чеченских войнах, а также управлявший самолетами типа Су во время грузино-осетинского конфликта в 2008 году, пишет Life News.



«В салоне истребителя также находился 30-летний пилот Андрей Юсим, в данный момент выясняется, кто из авиаторов сидел за штурвалом, — сообщил источник издания в военном ведомстве Ростовской области. — Предварительно, полет был совершен по приказу командования, соответственно, вины пилотов в нем нет».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Истребитель Су-27 в небе над Карелией «сбила» птица Истребитель Су-27 в небе над Карелией «сбила» птица
В Волгоградской области взорвался бомбардировщик В Волгоградской области взорвался бомбардировщик
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела