Автомобили
Наука и технологии
06 сентября 2012, 08:02 | Автор: Иван Рутов

Российские учёные разработали автопилот для машин

Российские учёные разработали автопилот для машин
фото:
Новые технологии практически полностью способны устранить человеческий фактор при ведении автомобиля.

Российские учёные создали автопилот, способный заменить водителя. Он может видеть препятствия, людей, а также корректировать маршрут во время движения и сообщать точную информацию о местоположении и обстановке на дороге.


«По сути это — робот-водитель, который может обеспечить передвижение автомобиля без участия человека», — цитирует ИТАР-ТАСС гендиректора компании «РобоСиВи» Сергея Мальцева.


В проекте используются наработки в области технического зрения, способного распознавать образы. Также в его рамках «создается уникальный навигационный комплекс на базе технологий технического зрения и системы ГЛОНАСС».


Автопилот позволит, например, значительно повысить производительность труда на предприятиях, где используется транспорт. К таким относятся, в частности, угольные и рудные карьеры. Также разработки значительно повысят комфортность передвижения на частных автомобилях.


Отмечается, что недавно в США была выпущена похожая модель «Google-cars», однако, по словам Мальцева, она охватывает только один из сегментов — частный автотранспорт, тогда как российский проект можно применять значительно шире. Также его стоимость значительно ниже «иностранного конкурента».


«Стоимость робота-водителя от «Google» составляет порядка 100 тыс долларов, мы же планируем, что ориентировочная стоимость нашего изделия будет составлять порядка двух тысяч долларов. Это позволит сделать продукт более доступным для населения», — продолжает источник.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Московский метрополитен выпустит на линии 20 поездов с автопилотом Московский метрополитен выпустит на линии 20 поездов с автопилотом
В США легализовали машины, управляемые автопилотом В США легализовали машины, управляемые автопилотом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела