Калейдоскоп
Политика
05 сентября 2012, 12:16 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Минообороны готовится вновь ввести войска на Северный Кавказ

СМИ: Минообороны готовится вновь ввести войска на Северный Кавказ
фото:
Россия может развязать "партизанскую войну" на Северном Кавказе.

В Минобороны рассматриваются планы подключения армейских подразделений к участию в контртеррористических операциях, проводимых в настоящее время на Северном Кавказе силами спецслужб и Министерством внутренних дел, пишет "Независимая газета" со ссылкой на источники в Минобороны.

Такие планы обусловлены возросшими потерями, которые несут в регионе силовые структуры, в том числе армейские подразделения. Только за последнюю неделю августа на Северном Кавказе погибли 15 и ранены 11 солдат и офицеров правоохранительных органов и Минобороны. Такие потери были в начале нулевых, когда войска вели на Северном Кавказе активные боевые действия.

Между тем окончательного решения о привлечении армейских сил к уничтожению боевиков пока не принято. Но, как сообщил источник в военном ведомстве, "если нападения на военнослужащих на Кавказе продолжатся, военное ведомство подключится к операциям по уничтожению бандподполья и даст решительный отпор боевикам".

О возможном более активном участии военного ведомства в обеспечении безопасности на территории страны в известной мере свидетельствует и опубликованный вчера на кремлевском сайте президентский Указ "Об утверждении состава Национального антитеррористического комитета по должностям и внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года № 116 "О мерах по противодействию терроризму" и в состав Федерального оперативного штаба по должностям, утвержденный этим Указом". Согласно данному документу, в состав Национального антитеррористического комитета по должностям включены министр обороны и начальник Генерального штаба.

Источник не уточнил, какие подразделения Минобороны могут быть привлечены к боевым операциям, проводимым на Северном Кавказе. Но, судя по опыту прошлых лет, скорее всего речь идет о подразделениях спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба, наиболее подготовленных в профессиональном плане, так как в основном они укомплектованы военнослужащими-контрактниками.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Губернатор Кубани предложил выдавливать кавказцев из региона казачьми дружинами Губернатор Кубани предложил выдавливать кавказцев из региона казачьми дружинами
Блогеры: на Кубани кавказцы в День строителя угрожали "перерезать" всех сельчан Блогеры: на Кубани кавказцы в День строителя угрожали "перерезать" всех сельчан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела