Экономика
05 сентября 2012, 08:46 | Автор: Иван Рутов

Япония выкупает три спорных острова у Китая

Япония выкупает три спорных острова у Китая
фото:
Правительство Японии договорилось о покупке за млн у частного владельца островов Сенкаку.

Правительство Японии смогло договориться с частным владельцем спорных островов Сенкаку о их покупке за 2 млрд 50 млн иен (около млн). Об этом сегодня сообщили местные СМИ. Изначально предполагалось, что острова будут проданы столичной префектуре, передает ИТАР-ТАСС.


Три острова — Уоцури, Китако и Минамико — в Китае называют Дяоюйдао и считают своей территорией. Учитывая сложное финансовое положение, в котором сейчас находится правительство японского премьер-министра Ёсихико Ноды, деньги на покупку островов Сенкаку будут взяты из резервного фонда. Ожидается, что сегодня же состоится встреча между представителями центральной власти и губернатором Токио Синтаро Исихарой, который изначально намеревался купить эти острова для своей префектуры.


Изменение решения частного владельца Сенкаку является довольно неожиданным, так как все это время его представители подчеркивали, что острова будут проданы именно префектуре Токио, с которой была заключена договоренность. Первоначальная цена, которую предлагала столичная префектура, составляла млн.


Ранее представители семьи Курихара относились к идее продажи островов, как к шутке. Однако в последнее время о своём праве на архипелаг всё активнее заявляет Китай. Наблюдатели полагают, что именно это могло заставить семью пересмотреть свою позицию. Необитаемые острова Сёнкаку стали объектом спора после того, как на их шельфе были найдены богатые залежи углеводородов, отмечает «Эхо Москвы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Греции распродают острова за долги Власти Греции распродают острова за долги
В Красном море появился новый остров В Красном море появился новый остров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела