Калейдоскоп
Политика
05 сентября 2012, 12:23 | Автор: Иван Рутов

Эксперт: для того, чтобы журавли приняли Путина за своего, его оденут в белый халат и шлем с клювом

Эксперт: для того, чтобы журавли приняли Путина за своего, его оденут в белый халат и шлем с клювом
фото:
Новость о том, что президент полетит с журавлями, взорвала блогсферу.

Для того, чтобы возглавить перелет журавлей-стерхов Владимиру Путину необходимо будет надеть белый халат, шлем и клюв, сообщил орнитолог, директор Окского государственного природного биосферного заповедника, где выращивают журавлей-стерхов, Юрий Маркин в интервью «Русской службе новостей».

«Такая экипировка понадобится президенту, чтобы птицы признали его вожаком стаи», — пояснил Маркин.

«Происходит такое явление — запечатление родителей с маленького возраста. В данном случае для журавлей родителем является человек в белом халате. Не конкретного человека они запоминают, а белый халат с капюшоном, на дельтаплане — белый шлем. Специальный клюв, который держат в виде головы. Еще один раздражитель — это звуки, контактные крики стерхов»,  — цитирует издание комментарий специалиста.

Как заявил Юрий Маркин "РСН", президент сам захотел принять участие в проекте "Полет надежды". По мнению директора заповедника Путин "достаточно подготовлен к роли вожака стаи журавлей". По данным директора, президент уже провел тренировончые полеты, его уже научили "подлаживаться, подстраиваться, делать те же виражи, которые журавли делают".

Напомним, что перед саммитом АТЭС президент посетит Ямал, чтобы поучаствовать в проекте «Полет Надежды». Целью этого проекта является сохранение редкого вида журавлей – стерхов, занесенных в Красную книгу. Президент, управляя дельтапланом, выступит в роли вожака стаи.

О том, что такое мероприятие запланировано, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Да, действительно, это мероприятие готовится и на днях состоится", — подтвердил Песков "Интерфаксу".

СМИ уже выяснили, что вместе с дельтапланеристами птицы пролетят около 1850 километров. Путин проведет один из коротких тренировочных полетов на высоте от 50 до 300 метров.

Между тем, новость о предстоящем полете президента в роли вожака журавлиного клина буквально взорвала блогсферу. Теперь интернет-пользователи состязаются друг с другом в остроумии и сочинении анекдотов на эту тему, а также упражняются в карикатурах и коллажах.

"Как про Сталина говорили "ночью горит свет в окне", про Путина будут говорить "а он над нашим домом пролетал со стаей журавлей", — ехидно заметил в своем Twitter известный оппозиционер Алексей Навальный.

Другой известный в блогсфере журналист Алексей Мальгин с сарказмом дал ссылку только на одну видеоцитату из песни: "Наверно, только дельтаплан поможет мне, поможет мне".

Как отмечает Newsru.com, в микроблоге WakeUpR был даже объявлен конкурс на лучшую шутку про Путина и стерхов. В результате блоггеры вспомнили знаменитый курьез с двумя запасными желтыми автомобилями "Лада Калина" во время автопробега Путина по стране ("За дельтапланом Путина в отдалении полетят еще два запасных дельтаплана, желтого цвета" — sergelin1), ядовито развили "птичью" тему ("Приходит стерх к Путину, а Путин сам стерх" — Максим) и пофантазировали, над какими еще животными могут взять шефство другие политики ("Медведев в берлоге научит медвежат сосать лапу, Прохоров возглавит стадо жирафов, Бастрыкин возглавит стадо оленей в лесу" — Akaba).

Блогер Teh-homad вместе с новостью опубликовал подборку карикатур и коллажей на "тему дня".

"Судя по всему забористую траву курят пиарщики Путина", — подвел итог ироничным комментариям по этому поводу grustniy_kot.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Главреда "Вокруг света" уволили из-за Путина и журавлей Главреда "Вокруг света" уволили из-за Путина и журавлей
Археолог РАН уличил в некомпетентности коллег, подсунувших Путину амфоры Археолог РАН уличил в некомпетентности коллег, подсунувших Путину амфоры
Пресс-секретарь Путина рассказал правду о найденных премьером древних амфорах Пресс-секретарь Путина рассказал правду о найденных премьером древних амфорах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела