Спорт
04 сентября 2012, 11:20 | Автор: Иван Рутов

Украинскую метательницу диска лишили золотой медали. Дважды

Украинскую метательницу диска лишили золотой медали. Дважды
фото:
Из-за технических ошибок со стороны организаторов, спортсменка два раза приобретала и лишалась награды высшей пробы.

Метательницу диска из Украины Марию Помазан во второй раз лишили "золота" Паралимпийских игр в Лондоне, передаёт ИТАР-ТАСС.

Спортсменка заляна первое место в состязании по лёгкой атлетике в категории для спортсменов с заболеванием церебральным параличом. После этого с о стороны организаторов было объявлено о допущенной технической ошибке в ходе подсчётов результатов. В результате золотую медаль присудили китаянке У Цин.

В минувшее воскресенье, через два дня после соревнований, спортсменке всё-таки вернули медаль, которая не будет учитываться в общекомандном зачете. Однако затем решение вновь было пересмотрено и "золото" снова оказалось у У Цин, а Помазан присудили второе место.

"С пятницы мы пытались найти выход, провели трудные переговоры с украинской и китайской сборными, но не смогли найти решение, которое устроило бы обе стороны. В итоге пришлось довольствоваться правилами, и "золото" было присуждено китаянке, "серебро" — украинке"", — цитирует агентство директора по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета Крэйга Спенса.

Из-за чехарды с определением победителя несколько раз переносилась и церемония награждения. В итоге она была назначена на понедельник, однако Помазан на нее не явилась.

Как отмечает агентство, Мария все же завоевала чемпионский титул, однако это произошло в дисциплине по толканию ядра.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские паралимпийцы взяли сразу 15 медалей в пятый день игр Российские паралимпийцы взяли сразу 15 медалей в пятый день игр
В Лондоне стартуют Паралимпийские игры В Лондоне стартуют Паралимпийские игры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела